кардиолог

12:59 23-08-2001 / Костя, обратиться

Уважаемый доктор!
Моему деду 69 лет, он энергичен, работоспособен, но нас волнует его давление и пульс. Данные трёх утренних измерений:
167- 76 п. 59;
145- 92 п. 54;
159- 99 п. 45.
Измерения проводились в течении 15 мин, после небольшой физической нагрузки.
Что вы посоветуете?

Ответы

# 14:36 23-08-2001 not found, обратиться
У Вашего деда артериальная гипертензия. Чтобы подобрать адекватную схему терапии нужно провести обследование, обязательно включающее в себя суточное мониторирование артериального давления, ЭКГ, биохимический анализ крови, ЭХО- КГ. Дополнительно по необходимости могут проводиться и другие исследования.
Уже сейчас нужно начать придерживаться специальной диеты (взять ее можно на www. cardiology. narod. ru/ dieta1. zip - уберите из адреса все пробелы).