кардиолог

19:57 10-02-2008 / Маргарита…, обратиться

Здравствуйте! Последние 2 недели мне очень тяжело дышать, как будто не хватает воздуха, особенно под вечер в определенное время (с 8 вечера) такая паника накатывает, мне кажется, что я задохнусь и умру, такое случается и на улице, и дома. И еще как будто сердце стянуто, не болит, а как- то я его ощущаю. Пульс нормальный, сердцебиение тоже, мой вес 53 кг, 25 лет, вроде молодая еще для каких- то серьезных заболеваний. Такое иногда со мной уже случалось, еще когда в школе училась, помню, что как раз конец зимы- весна, по несколько недель, и проходило. Подскажите, пожалуйста, как мне от этого избавиться?

Ответы

# 12:23 11-02-2008 Лена, обратиться
Маргарита, я не доктор, но у меня было такое же состояние - будто бы до конца не можешь сделать вдох, да? Как- будто бы легкие не полностью заполняются кислородом. И ощущения в области сердца странные. Я обследовалась, мне прописали Ново- Пассит (или настойку пиона). Постарайтесь отвлекаться. Скорее всего у вас вегето- сосудистая дистония. Видите, какая погода? 100% она влияет (то слякоть, то мороз). Мне еще помогало - полтаблетки валидола я бросала в кружку с кипятком, сверху ставила отрезанную часть пластиковой бутылки и аккуратно (не обожгтесь! ) дышала этим воздухом. Попробуйте. Но мне кажется, что это состояние усугубляется тревогой, которая у вас. Как только мне сказали, что это не опасно для жизни + Ново Пассит - я стала меньше переживать, и все (не сразу) постепенно прошло. Удачи!
# 11:17 12-02-2008 Аноним, обратиться
Спасибо! Вы меня немного успокоили)
# 07:50 13-02-2008 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Да, это может быть ВСД в сочетании с паническими атаками, необходимо соблюдать немедикаментозные меры : режим труда и отдыха, полноценное сбалансированное питание, физ. нагрузка ( очень важный фактор терапии) и др. Психотерапевтические методики могут очень помочь. Лучше посетить кардиолога очно, чтобы он после омотра, расспроса и, возожно, назначения обследования подтвердил или опроверг данный диагноз. Вы можете также на страничке психотерапевта проконсультироваться со специалистом.
# 01:25 01-11-2008 Амина, обратиться
Не помогает уже и ново пассит! !! Я тоже замучилась уже с этой проблемой! Действительно, когда отвлекаешься, забываешь об этом, не думаешь, проходит само собой. В семье не только у меня : ( Кто нашел чудодейственное лекарство? Пишите кто чем помогает себе!
# 21:20 13-01-2009 Мария, обратиться
Здравствуйте! У меня похожие симптомы были.Такое случается под вечер особенно в душных помещениях.Как я открыда для себя, это напрямую связано с позвоночником. Достаточно несколько упражнений на спину, и все проходит. Также помогает валерьянка или карволол.