кардиолог

21:07 12-02-2008 / Сергей, обратиться

Здравствуйте! Мне 24 года, меня аритмия (желудочковая экстрасистолия) мучает более пяти лет. Меня интересует, смертельна ли эта болезнь? И устраняется ли она хирургическим путём?
Заранее, примного благодарен!

Ответы

# 22:46 13-02-2008 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
А какое количество ЭС за сутки? Они вас как- то беспокоят? Одиночные мономорфные ЭС могут быть и у здоровых людей.
# 23:20 13-02-2008 Сергей, обратиться
Они меня очень беспокоят. И количество их достаточно большое, в среднем каждое 4 сокращение.
# 01:56 14-02-2008 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Это не смертельно, количество за сутки более точно определяет суточный монитор ЭКГ ( холтер), также определяется вид ЭС, их форма и др. Проводилось ли вам данное исследование? Также желательно понять причину ЭС ( органическая или функциональная), а затем определиться с терапевтической тактикой.
# 23:25 14-02-2008 Аноним, обратиться
причину аритмии врачи мне не пояснили;
суточный монитор ЭКГ (холтер) проводился неоднократно, на основе её, было решено провести операцию "Радиочастотную аблацию аритмии", кот. я жду около 3 лет. Скажите насколько она эффективна?
# 05:23 17-02-2008 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Вероятно, по результатам холтера и других исследований характер экстрасистол, их количесво, вид и др. привели доктора к выводу о том, что ваша экстрасистолия может преобразоваться, например, в желудочковую тахикардию или другие нарушения сердечного ритма, более опасные для жизни, поэтому хорошей альтернативой является РЧА. Проводится электрофизиологическое исследование ( для нахождения субстрата аритмии). После РЧА улучшается качество жизни, отсутствует антиаритмическая терапия, уменьшается количество повторных госпитализаций, и значительно возрастает толерантность к физической нагрузке, что непосредственно связано с нормализацией гемодинамических показателей.