кардиолог

23:40 12-02-2008 / Сергей, обратиться

Здравствуйте. У меня слабые ноги, передвигаюсь я на костылях. Когда я занимаюсь на велотренажере то пульс у меня часто во время упражнения постепенно повышается до 120- 130 ударов в минуту и держится. Также часто бывает быстро падает с 70 ударов до 45- 50 ударов в мин и держится так, а когда заканчиваю делать упражнение начинает возрастать где- то до 100 ударов, а потом падать. Если в первом случае все понятно, то как объяснить второй случай? А также бывает следующее - в начале упражнения пульс повышается, потом падает и к концу упражнения снова повышается. И еще бывает ситуация: ставлю легкую нагрузку - пульс повышается во время упражнения, ставлю тяжелую нагрузку - пульс падает до 40- 50 ударов. А бывает все нормально - пульс увеличивается во время упражнения, а потом когда заканчиваю падает, причем независимо от сделанной нагрузки. Не могли бы вы объяснить мне в чем причина таких скачков пульса, что это означает? И стоит ли делать упражнение при повышении/ понижении пульса?

Ответы

# 16:01 14-02-2008 Сергей, обратиться
Уважаемая, Воронова Е. В. , я понимаю, что мой вопрос не самый простой, но мне нужна консультация специалиста. Пожалуйста ответьте. Дополнительно о себе сообщаю - мне 29 лет и имеются серьезные нарушения нервной системы.
# 04:47 17-02-2008 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Какое у вас заболевание нервной системы? Есть ли проблемы с сердечно- сосудистой системой ( какие- либо жалобы, заболевания и др. )? Правильно ли измеряется пульс ( во втором случае), т. е. исключена ли ошибка измерения? Контролирует ли ваши занятия инструктор?
# 10:42 17-02-2008 Сергей, обратиться
Я в детстве был оперирован по поводу спиномозговой грыжи, затем был менингит. Сейчас парапарез нижних конечностей, сколиоз позвоночника 4й степени. Со стороны сердечно- сосудистой системы жалоб нет, есть смещение сердца и других огранов в связи со сколиозом. Пульс измеряется встроенным датчиком на велотренажоре. Думаю ошибка исключена - это происходило уже много раз. Инструктор занятия не контролирует - занимаюсь дома.
# 18:25 18-02-2008 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Складывается впечатление, что датчик ошибочно измеряет ваш пульс. Либо во время нагрузки могут возникать какие- либо нарушения ритма сердца ( например, фибрилляция предсердий, что очень опасно), которые могут не улавливаться датчиком и поэтому неверно подсчитывается ЧСС. Скорее всего, есть смысл обратиться в спорт. или кардиодиспансер для проведения пробы с регистрацией ЭКГ при нагрузке ( велоэргометр), или вам могут поставить холтер на сутки ( он зарегистрирует ЭКГ за сутки и в то время, когда вы будете заниматься на велотренажере).