кардиолог

04:58 14-02-2008 / Alex, обратиться

Доктор Воронова, подскажите, пожалуйста! !!
Митр. нед- ть 2 ст. + митр. стеноз (1 ст. под ? )= комбинир. порок? насколько может быть опасным такое сочетание? возраст 27. наблюдается СН (правожелудочковая), хотя, если отталкиваться от заключения УЗИ (митр. нед. -2ст. ), то должна присутствовать левожелудоч. ? если правожелуд. -то стеноз д. быть большей степени, нежели недост- ть, так? в анамнезе - rhemvatizm.

Ответы

# 10:38 15-02-2008 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
А легочная гипертензия есть и какое ее значение( по ЭХО- КГ)? И размеры камер сердца в норме или увеличены ( левое предсердие и др. )?
# 06:41 16-02-2008 Alex, обратиться
Здравствуйте, уважаемая Воронова Е. В. !
спасибо за ответ.
значение лег. гипертензии по ЭХО нет, но симптомы есть.
ЛП не увеличено. небольшие увеличения ЛЖ, ПЖ.
так как же?
# 06:44 16-02-2008 Alex, обратиться
P. s. Стеноз есть, но степень его под водпросом (или 1, или 2).
# 18:56 18-02-2008 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Не совсем ясно, какие есть признаки правожелудочковой недостаточности? Комбинированные пороки могут клинически протекать с преобладанием симптоматики того или иного порока, или в равной степени. При стенозе и недостаточности развивается легочная гипертензия, только несколько по- разному, а это увеличивает нагрузку на правые отделы и постепенно может приводить к развитию серд. недостаточности.