кардиолог

14:39 17-02-2008 / Ольга, обратиться

Уважвемая Воронова Е. В. Помогите разобраться. Мне 32 года, один ребенок. С лета прошлого года стала ощущать периодический дискомфорт в области левой спины под лопаткой, боль несильная отдающая в руку, в плечо, в шею. Осенью направили на ЭХО ЭКГ результат: пролапс митрального клапана 1 ст5- 6мм, митральная регургитация 1 степени, трипискудальная регургитация 1 степени. Признаков легеочной гипертензии нет. Умеренное нарушение диастолической функции левого желудка по 1 типу. Аорта- 3, 1 ЛП- 3, 3 МЖП- 0, 8 КДР- 5, 0 КСР- 2, 8 ФВ> 62 ПЖ- 2, 4 ЛА- 1, 9. На приеме у кардиолога, еще до УЗИ мне мерили пульс в покое- 90. ( делала кардиограмму 2006 летом, но результаты не посмотрев уехала, а затем и забыла как это и бывает. По старым результатам у меня тогда уже был пульс 90 в покое: Ритм синусовый 90bi)Назначили бета- блокторы, и больше ничего. Решила сама сделать Холтер так как у меня бывали "провалы" в серде, как буд- то проваливается сердце куд- то - особенно после активных движений(аэробика небольшая или по степпер). Или когда пылесосила. Результаты: основной ритм синусовый. Средняя ЧСС- 79, макс ЧСС- 142, Мин ЧСС- 51 Нормальный QRS- 110942? Всего- 116837, 5895- отнесены к артефактам. ЖЭА - не зарегестрированы. НЭА - не зарегестр. Паузы - нет. Вобщем не смогли поймать. ЧСС- 142 была зарегестрировна в тот момент, когда я просто шла к больнице. Начала пить конкор- в тот же день к вечеру очень сильная боль в центре груди. Лежала 2 часа + корвалол 30 кап. Через 2- 3 дня боль повторилась от того что лежала облокитившись левой рукой. Врач говорит что это не сердце, посоветовала сходить к невропотологу, а так же плавание, ходьба, гимнастика. Но я не могу хрдить, во время ходьбы начинается боль в левой части груди, отдает в руку, иногда жжение в груди. Купили дорожку для ходьбы: там пульс с 80 до 100 при медленной ходьбе. Конкор продолжаю пить, с ним легчче - могу домашние дела делать, поесть. От еды пульс подскакивает, ощущение что выскочит сердце - до 100. При 110 начинает болеть сердце, покалывает, тянет. Конкор пью месяц, но сердце теперь "проваливается" по другому и после этого появляется чувство страха, беспокойства. Бегу и пью корвалол. К невропатологу сходила - Вертебрология торакальная, назначил Мильгаму, вольтарен. Гормонв Щитовидной железы в норме. Игнорировать ли эти боли во время ходьбы и продолжать, Что мне еще исследовать, чтобы понять откуда учащ. пульс. Мне доктор не сказал, что боли от сердца, хотя я читала, что при пролапсе это бывает. И я чувствую, что, когда пульс поднимается болит сердце. Чтобы пульс контролировать надо заним- ся физически. У меня замкнуты круг и или не объективно оценивают мое состояние? Мне надо быть в форме, у меня ребенок инвалид, помогите пожалуйста! Спасибо.

Ответы

# 19:56 18-02-2008 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Была ли раньше НЦД ( нейроциркуляторная дистония)? Если конкор помогает, то его нужно принимать. А причину тахикардии желательно найти ( скрытый инфекционный поцесс, анемия и др. )Через некоторое время я бы повторила холтер.