кардиолог

08:54 26-02-2008 / Александра…, обратиться

Здравствуйте. Мужу 57лет. В прошлом 2инфаркта миок. (1999г. )Принимкаем - вазилип20ед. ,асп. 1/ 4. атенол. 25ед, В последнее время стала беспокоить одышка, приличная. ЭКГ- стоим на месте. Муж работает. На инв. не были. Периодич. принимаем доб. -цитамины, Омеганол, капиллар. Есть небольшая поправка в весе. Что посоветуете от одышки, что нового в современ. препаратах? Спасибо.

Ответы

# 21:10 26-02-2008 Алексей Эрлих…, обратиться
Уважаемая Александра. Буду до ужасности банален. С подобными жалобами Ваш муж должен придти на прием к врачу (кардиологу или терапевту - не так уж и важно). Наиболее часто, подобные жалобы являются первым проявлением сердечной недостаточности, особенно у людей, перенесших инфаркт миокарда. Вашему мужу необходимо будет сделать Эхо- КГ (ультразвуковое исследование сердца) и, наверное, добавить препараты, которые ОБЯЗАТЕЛЬНО должны принимать люди послк инфаркта с сердечной недостаточностью. Это ингибиторы АПФ (каптоприл, эналаприл, рамиприл и т. д. - выбор препарата и дозы - зобта врача). Возможно также придется добавить к лечению верошпирон, мочегонные препараты и, может быть, заменить атенолол другим препаратом из этой группы бета- блокаторов (на пролонгированный метопролол, бисопролол, карведилол). Но еще раз! Вперёд на приём к врачу! !