кардиолог

17:09 26-02-2008 / Сергей, обратиться

Добрый день!
По рекомендации врача нужно принимать все время аспирин и статины. У меня хронический гастрит. После недели приема этих препаратов, происходит обострение гастрита, который нужно тоже лечить. Есть ли другие способы ввода этих лекарств, или альтернативные, безопасные для желудка подобные лекарства?

Ответы

# 20:53 26-02-2008 Алексей Эрлих…, обратиться
Возможностей избавиться от подобных неприятных ощущений, уважаемый Сергей, существует несколько.
Во- первых, чтобы уменьшить неприятные ощущения в желудке от аспирина, принимайте его в форме с кишечнорастворимой оболочкой (известен в России под названием "тромбо- асс"). Во- вторых, принимайте таблетки во время еды или запивайте их достаточным количеством воды (1 стакан). В- третьих, обсудите со своим врачом необходимость приема "защитных" для слизистой желудка препаратов (типа "альмагель", "фосфалюгель" и проч. ).
И главное. По возможности не прекращайте прием аспирина и статинов из- за непрятных ощущений в желудке. Помните, что та болезнь, от которой их Вам назначили, гораздо опаснее и отказываться от лечения ни в коем случае нельзя.