кардиолог

15:05 28-08-2001 / Вера, обратиться

Уважаемый доктор Симон! Подскажите пожалуйста, меняется ли уровень холестерина в крови в течении жизни, или оно постоянный с рождения? У меня в 36 и 43 года брали кровь на биохимию и уровень холестерина и бета- липопротеидов был в норме. Может ли он поменяться в худшую сторону и почему? Мне сейчас 46 лет, и очень много говорят во всех медицинских рекламах о препаратах, снижающих его уровень, а также призывают следить за ним. Если он меняется, то как часто надо его проверять? Спасибо за Ваши ответы.

Ответы

# 18:22 28-08-2001 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
После 40 лет необходимо 1 раз в год сдавать общий и биохимический анализы крови и в зависимости от результатов принимать (или нет) какие- либо меры. Если в очередной раз выявили повышение холестерина (или, скажем, глюкозы) следует придерживаться диеты и навестить доктора, который выявит причину повышения и подскажет, что надо делать (не обязательно препараты). Уровень многих веществ в крови зависит от возраста, питания (хоть анализы и делаются натощак), образа жизни и т. д. Что же касается "рекламируемых" препаратов типа Лизивита, Холестейда и им подобных - это палка о двух концах. Но в рекламе, естественно, указывается только один. Это не значит, что они совсем плохие, но назначать их должен ОБЯЗАТЕЛЬНО врач.