кардиолог

09:21 07-03-2008 / Гуштык Анна…, обратиться

Случайно попала в ординаторскую- прошу прощения за внедрение не на свою территорию.
Моей сестре 43 года. С рождения ДМЖП с высокой легочной гипертензией. Последние заключения из НИИ кардиологии и вн. болезней г. Алматы- ДМЖП, высокая легочная гипертензия (97 мм. рт. ст. ), пароксизм мерцательной аритмии. Чтобы провести зондирование сердца хирурги посоветовали пропить в течении месяца Виагру по 50мг в день (для снятия ЛГ). У сестры сильно вздул живот, тошнота и усилился кашель (особенно по ночам). К кому я могу обратиться по вопросу снижения легочной гипертензии. Последние данные ЭХОКГ Центра хирургии им. Сызганова г. Алматы:
Аорта, см: 2, 6 ЛП, см: 3, 0 ЛЖ: КДР 5, 2 КДО 133
КСР 3, 3 КСО 46 УО 86 ФИ 65% МЖП, см 1, 6
ЗСЛЖ, см 1, 1

Ответы

# 14:15 09-03-2008 Тутельман Константин Моисеевич, обратиться
Действительно при высокой легочной гипертензии порок (ДМЖП) становится неоперабеленым. К сожалению медикаментозных средств эффективно снижающих давление в легочной артерии практически не существует. Однако в последнее время проведены исследования доказывающие эффективность Силденафила (виагра) у больных с первичной и вторичной легочной гипертензией. Поэтому прием этого препарата показан, только его прием должен быть постоянным! !! и длительным, и рассчитывать что он ограничится одним месяцем не стоит (у большинства больных терапия данным препаратом невозможна как раз из- за его дороговизны и невозможности длительного приема, кратковременный же курс нужного эффета может не дать). Как показывает практика через 3- 6 месяцев приема Силденафила можно ожидать снижения давления в легочной артерии и в этом случае необходимо проведение зондирования с целью опредлеления давления в легочной артерии и определения показний к хирургическому лечению порока, в противном случае показан пожизненный постоянный прием силденафила.
Что касается приведенной симптоматики, то похоже на признаки сердечной недостаточности и в первую очередь правожелудочковой. Поэтому показана госпитализация в стационар, обследование и коррекция явлений сердечной недостаточности.