кардиолог

02:22 17-03-2008 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте, доктор! Мне 17 лет, выявили ПМК 1 степени и наджелудочковую экстрасистолию. Насколько я поняла, читая недавние сообщения, заболевания эти не особо страшные. Доктор прописал пить магне- б6, кордиамин с утра вместо кофе. Хотелось бы спросить, экстрасистолия вообще - проходящая болезнь? Ибо дискомфорт она придаёт жутчайший ещё с давних пор, заодно и паниковать начинаю - кажется, что от этих кувырков сердце вот- вот остановится.

Ответы

# 09:16 18-03-2008 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Единичные мономорфные ЭС могут быть вариантом нормы, проходящие или нет, зависит от причины, их вызвавшей ( например, есть физиологические ЭС - их количество может увеличиваться при психо- эмоциональном напряжении, кофеин также может их провоцировать, также проблемы с ЖКТ и др. )