кардиолог

21:50 17-03-2008 / Alex, обратиться

Добрый день!
Скажите пожалуйста, противопоказаны ли при гипертонии авиаперелеты? (Речь идет о моей тете, ей 55 лет)? Спасибо.

Ответы

# 16:02 18-03-2008 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Больные гипертонической болезнью смену климатических поясов переносят плохо. Дальние поездки, а особенно авиаперелеты, могут привести к обострению болезни и учащению гипертонических кризов. При возможном планировании авиаперелета нужна хорошая компенсация основного заболевания ( регулярный прием подобранной плановой гипотензивной терапии), с собой должны быть препараты для быстрого снижения АД ( например, коринфар; лучше с лечащим врачом обсудить, какие быстродействующие препараты с минимальным риском побочных явлений для конкретного пациента лучше взять с собой на случай резкого повышения АД).