кардиолог

11:46 30-08-2001 / Андрей, обратиться

Добрый день. Разъясните пожалуйста: Проходил водительскую медкомиссию, выявили повышенное давление (150/ 90). Путем собственных замеров в течение недели получил следующие стабильные цифры: 150/ 90 на правой руке, 120/ 80 на левой руке. Чем объясняется такое различие и каким цифрам верить?

Андрей, 32 года. fs@au. ru

Ответы

# 12:57 30-08-2001 not found, обратиться
Верить нужно бОльшей цифре. По- видимому, у Вас стеноз (сужение) артерии, питающей левую руку. Нужно решить вопрос о назначении гипотензивной (снижающей давление) терапии. Также, если есть жалобы (онемение левой руки, чувство "ползания мурашек", более холодная левая рука по сравнению с правой) желательно обследоваться в этом плане у сосудистого хирурга.