кардиолог

21:05 19-03-2008 / Надежда, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор.
Мне 24 года, первая беременность. На 9- ой неделе при обследовании в поликлинике по месту жительства делали ЭКГ, заключение: чсс 68- 83 уд/ мин. , синусовая аритмия, вертикальное положение ЭОС, нарушение в/ желудочковой проводимости по правой н. п. Гисса, а ЭХО- грамма в норме.
Направили в 67 роддом. Там кардиолог по этим данным назначила пить 2 недели рибоксин и панангин. И к ним опять после 22- ой недели.
На 23- й неделе повторила ЭКГ, заключение: синусовая аритмия, вертикальное положение ЭОС, нарушение в/ желудочковой проводимости по правой н. п. Гисса. В сравнении с первым ЭКГ увеличение чсс. ЭХО- грамму сделали в 67- ой, обнаружили ПМК 1 степени. В своем заключении написали: ПМК 1 ст. , ст. митральной регургитации 1, доп. хорда в полости левого желудочка, аритмия.
Назначили пить с 28- ой недели рибоксин и аспаркам. И роды в спец. роддоме.
У ребенка по эходопплерокардиографическому исследованию в 24 недели признаков пороков сердца не выявлено.
Я сама чувствую себя хорошо, отеков нет, иногда ощущаю небольшое сердцебиение. Из- за небольшого тонуса матки гинеколог назначила пить по 1/ 4 гинипрала 4 р/ день, и верапил по 1/ 4- 4 р/ день. После этого стала чувствовать иногда боли в области сердца.
Подскажите пожалуйста, можно ли с таким заключении рожать в другом роддоме или обязательно в специализированном? Стоит ли продолжать пить гинипрал?
Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 09:15 24-03-2008 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
ЧСС во второй половине беременности увеличивается примерно на 15- 20 ударов в связи с изменением гормональого фона, увеличения объема циркулирующей крови и других изменений. Пролапс- врожденная особенность, может проявиться во второй половине беременности за счет также вышеуказанных изменений. ПМК 1 ст. неопасен ( если по УЗИ нет миксоматозной дегенерации створок клапана), доп. хорда также неопасна. Синусовая аритмия ( дыхательная), вертик. ЭОС, блокада правой ножки пучка Гиса- тоже вариант нормы. Пить или не пить гинипрал, лучше уточнить у гинеколога, наблюдающего вас, при повышенном тонусе часто помогают немедикаментозные меры ( хороший отдых, прогулки на свежем воздухе).