кардиолог

22:23 19-03-2008 / Наталья, обратиться

здравствуйте! мне сейчас 18 лет. несколько дней назад обратилась к терапевту с жалобой на громкое дыхание(которое уже несколько лет), отдышку при ходьбе и периодически поднимающееся давление до170/ 50. (вес 57 кг)врач направила на экг и эхокг. в 13 лет по узи сердца ставили диагноз” аномальная хорда левого желудочка, пмк” .в настоящее врея результаты таковы:
ЭХОКГ:
диаметр аорты 2, 4;
открытие аортального клапана 1, 7;
левое предсердие 2, 6; ПП= 3, 5* 3, 0;
митральный клапан: пролабирование передней створки= 3, 6;
конечно- систолический размер 2, 5;
конечно- диастолический размер 4, 2;
толщина задней стенки ЛЖ 0, 9;
толщина межжелудочковой перегородки 0, 9;
фракция выброса 68% ;
правый желудочек 2, 5;

допплер Эхокг: в средней трети МПП определяется сброс крови слева направо- 5мм;

заключение: полости сердца не расширены, толщина миокарда и его сократительная способность в N. ООО со сбросом крови, ПМК 1ст.
результаты ЭКГ:
ритм синусовый. Эл. ось не отклонена. синдром ранней реполяризации желудочков. ”ритм- строка” без динамики.
Узист порекомендовал консультацию кардиохирурга, но терепевт посоветовала “ попить валерьянки” .посоветуйте что делать. очень волнуюсь. живу одна без родителей, поэтому постоянные нервы и переживания.

Ответы

# 17:45 24-03-2008 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
В первую очередь, нужна консультация кардиолога для более детального опроса и осмотра ( надо выяснить причину повышения АД и назначить необходимое лечение). Одышка, "громкое дыхание" тоже требуют уточнения. По поводу ООО, то также нужно смотреть: нет ли транзиторного цианоза и другие признаки. В целом, сократительная функция сердца хорошая.