кардиолог

12:47 23-03-2008 / Ксения, обратиться

Уважаемый доктор! Моей бабушке 69 лет. Год назад был инфаркт, затем постепенно состояние улучшилось всё пришло в норму. Павда поставили сах. диабет, но не сильно большой сахар, диету соблюдает. И вот недавно снова приступочень сильный сильнее чем при инфаркте, положили в больницу всего на 9 дней, прокапали капельницы и т. д. Инфаркт не поставили рубцов нет. о измененя на экг видны. Сейчас она дома, принимает таблетки, но приступы происходят снова. .. и тогда она прыскает спрей нитроглицерин, иногда даже несколько раз в день. Меня волнует на сколько это вредно? ? Можно ли вот так всё время его прыскать?

Ответы

# 17:52 25-03-2008 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Какой уровень сахара? Какое АД? Это те факторы, которые могут влиять на прогрессирование стенокардии. Похоже, что у бабушки идет прогрессирование основного заболевания. Принимает ли она базисную терапию ( там должны быть В- блокаторы, которые обладают антиангинальным действием), нитроглицерин хорош для купирования приступа, для лечения могут подойти пролонгированные формы нитратов ( оликард, например). Также можно уточнить у лечащего врача о целесообразности оперативного лечение ( КАГ+ стентирование).
# 12:50 28-03-2008 Аноним, обратиться
Нужно сделать коронарографию! Если что, обращайтесь, сделаем: ) 89164908489
Алексей Панков, Волынская больница, рентгенохирург