кардиолог

14:03 24-03-2008 / Елена, обратиться

Добрый день! По результатам ЭХО сердца выявлена митральная и трикуспидальная регургитация 1 степени. Что это такое и чем это чревато в дальнейшем?

Ответы

# 08:28 26-03-2008 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
А полное заключение ЭХО какое? И что вас беспокоит? Сколько вам лет? Какие- нибудь заболевания есть у вас?
# 16:20 28-03-2008 Елена, обратиться
Добрый день! Мне 50 лет. Заключение ЭХО: Полости сердца не расширены. Глобальная сократимость миокарда удовлетворительная, Локальная сократимость не нарушена, диастолическая дисфукция 1 типа. Аорта уплотнена. Митральная и трикуспидальная регуртация 1 степени.
Беспокоит учащенное сердцебиение, прилив крови, становится трудно дышать. Операции гинекологическая и по удалению желчного пузыря.
# 13:52 08-04-2008 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Регургитация- обратный ток крови. Елена, скорее всего, есть смысл посетить кардиолога очно. Бывает физиологическая регургитация и патологическая ( по ЭХО доктор может определить эти разграничения- например, физиологическая регургитация обнаруживается на протяжении короткого времени в самом начале систолы- сокращения левого желудочка, а глубина проникновения потока крови в левое предсердие не превышает 10 мм; в отличие от нее средне- и позднесистолические потоки митральной регургитации являютя патологическими по причине органической или относительной недостаточности митрального клапана). Само по себе сердце работает хорошо ( глобальная сократимость в норме). Трикуспидальная регургитация также может быть физиологической и патологической ( чаще вторичной- относительной- на фоне различных заболеваний сердечно- сосудистой системы). У людей в возрасте более 45- 50 лет диастолическая дисфункция по I типу встречается очень часто, т. к. происходят возрастные изменения в миокарде независимо от наличия каких- либо сердечно- сосудистых заболеваний.