кардиолог

09:53 25-03-2008 / Эльдар, обратиться

Добрый день, доктор!
Мне 33 года, месяц тому назад делал анализ крови, по результатам которого выяснилось, что у меня высокий уровень холестерина в крови - 8. Врач- терапевт посоветовала 3 месяца подержать диету. Но я не страдаю ожирением, много жирной пищи не ем, вообще, как оказалось, почти не ем пищу, богатую холестерином. Знакомые мне посоветовали попринимать препарат Атероклефит. Стоит ли это делать или пока не нужно принимать какие- либо лекарственные препараты? Большое спасибо за ответ.

Ответы

# 15:55 28-03-2008 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Эльдар, а какие- либо заболевания у вас есть? Нет ли у вас избыточного веса? Что- то беспокоит вас? Атероклефит- БАД, больших клинических исследований по ней не проводилось, а в традиционной медицине используются препараты с доказанной эффективностью ( например, статины).
# 09:17 31-03-2008 Эльдар, обратиться
Доктор, добрый день! Спасибо за Ваш ответ! Избыточный вес быть может и есть, но, как мне кажется, незначительный. При росте 183 см, я вешу 87 кг. Беспокоит - иногда учащенные сердцебиения, тахикардия, но в принципе больше ничего. Меня где- то 2 месяца тому назад посылали делать кардиограмму, вроде бы все нормально. Да, терапевт мне говорила про статины, но насколько я понимаю, их надо принимать всю жизнь, это так? И вообще доктор, возможно ли с помощью диеты и повышения физической нагрузки (ходьба, бег, плавание, велосипед) снизить уровень холестерина? Спасибо за ответ.
# 17:26 31-03-2008 Эльдар, обратиться
Доктор, добрый день! Спасибо за Ваш ответ! Избыточный вес быть может и есть, но, как мне кажется, незначительный. При росте 183 см, я вешу 87 кг. Беспокоит - иногда учащенные сердцебиения, тахикардия, но в принципе больше ничего. Меня где- то 2 месяца тому назад посылали делать кардиограмму, вроде бы все нормально. Да, терапевт мне говорила про статины, но насколько я понимаю, их надо принимать всю жизнь, это так? И вообще доктор, возможно ли с помощью диеты и повышения физической нагрузки (ходьба, бег, плавание, велосипед) снизить уровень холестерина? Спасибо за ответ.
# 14:06 08-04-2008 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Я бы повторила анализ крови на холестерин и липопротеиды. А диета- это вообще очень ценный и основной вид терапии. Нагрузки полезны больше умеренные динамические ( да, те, о которых вы пишите). Когда уровень холестерина в крови повышается: при атеросклерозе, при сахарном диабете, при заболеваниях печени, при наследственной гиперхолестеринемии (наследственное заболевание, проявляющееся повышением уровня холестерина в крови, а следственно ранним развитием атеросклероза)- незначительная гиперхолестеринемия 5, 2 - 6, 5 ммоль/ л, умеренная гиперхолестеринемия 6, 7 - 7, 8 ммоль/ л, тяжелая гиперхолестеринемия более 7, 8 ммоль/ л.
# 21:49 24-04-2009 Аноним, обратиться
Евгения Валерьевна Воронова,
Здравствуйте. У меня год назад уровень холестерина был 7, последний анализ показал 9. Экспресс-анализ - 7.16. Жирной пищи практически не ем, вес в норме, при росте158 см вес 53 кг. Мне 34 года.Чем может быть вызван повышенный уровень холестерина, как лечиться, нужны ли медпрепараты,Заранее спасибо, доктор.