кардиолог

12:25 24-04-2008 / Olga, обратиться

Здравствуйте доктор! Подскажите как мое самочувствие, мне 52 года, это очень серьезно? Пишу выписку из больницы Диагноз: ИБС: нестабильная стенокардия с переходом в стенокардию напряжения 2- 3 ФК Постинфарктный кардиосклероз. Гипертоническая болезнь с преимущественным поражением миокарда 3ст. 3ст. 4 группы риска. Гиперхолестеринемия . Атеросклероз аорты, сосудов головного мозга. Осложнение: Недостаточность кровообращения ПА(застойные легкие) Преходящая блокада ЛНПГ. Сопутствующий: Сахарный диабет 2 типа , хронический бронхит, эмфизема легких, пневмосклероз, дисциркулярная энцефалопатия 2ст. , диабетическая полинейропатия. ФВ- 59% Хотела бы знать на сколько это серьезно? Спасибо!

Ответы

# 16:13 24-04-2008 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Ольга, я ответила вам ниже, но хочу добавить, что основная насосная функция сердца у вас сохранена( ФВ- 59% ). Все заболевания, которые у вас есть, поддаются современному лечению.
# 17:55 24-04-2008 Olga, обратиться
Спасибо доктор! Раньше выброс был 38% через 2 года стал 64% ,но все говорили, что это ошибочно т. к. состояние не улучшилось, а теперь стало 59% ,Такое наверно бывает? По ступеням трудно ходить 5- 8 ступенек и плохо(одышка и задыхаюсь)при обследовании холтером показало, при нагрузке начинается полная блокада лнпг и стенокардия. Спасибо!
# 09:35 01-05-2008 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Ольга, нужно вас смотреть, скорее всего, потребуется коррекция ( усиление) антиангинальной терапии ( надо знать, что вы сейчас принимаете и решить вопрос о коррекции лечения). Также надо смотреть, есть ли при объективном исследовании признаки сердечной недостаточности.