кардиолог

19:35 24-04-2008 / Татьяна, обратиться

Доброго времени суток. Будьте добры ответьте. У моей мамы 55 лет дистрофия миокарда с увеличением левой стороны сердца. Хочу узнать об этапах лечения (наверное разжижить кровь надо и чем? лучше травы)и как питать мышцу, какой период для восстановления? может подскажете ссылку(много лишнего находится). Большое спасибо.

Ответы

# 14:38 29-04-2008 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Татьяна, уточните диагноз: миокардиодистрофия? Что беспокоит маму? Какие есть еще заболевания?
# 15:13 14-05-2008 Татьяна, обратиться
Здравствуйте, вообще при бронхите это обнаружилось, и тогда сказали что содержание СОЭ в крови 55 единиц, ещё одышка, небольшая грузность, и чрезмерная потливостьи особенно в жару- просто течёт вода с неё, всегда ей душно в помещении, ещё с детства сосудистые сетки по телу, отекают ноги. 17 лет назад был диагноз- незначительная сердечная недостаточность, сейчас - диффузно- дистрофические изменения миокарда, а на рентгене написали- увеличение сердца в левую сторону.

Пожалуйста , если можно, ответьте мне не емейл. Большое спасибо.
# 03:30 17-05-2008 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Вашей почты я не нашла. Вы описываете признаки сердечной недостаточности у мамы, надо также понять причину СН ( какие еще заболевания есть у мамы? ) Напишите побольше об отеках: какие, где , есть ли изменения кожи над ними, симметричность, остоается ли след после надавливания на кожу, увеличиваются ли к вечеру и др. ? Сердечная недостаточность требует лучения у специалиста кардиолога и динамического наблюдения ( желательно сделать ЭХО- КГ- знать фракцию выброса и др. показатели), возможно, нужен прием мочегонных и др. препаратов, облегчающих работу сердечной мышцы. Надо последить за приемом жидкости ( сколько выпивает и сколько выделяет, т. е. определить задержку жидкости), определиться с питьевым режимом ( ограничение жидкости), ограничение соли при приеме пищи.
# 03:33 17-05-2008 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Прием поваренной соли ограничивают до 2- 6 г/ сут в зависимости от выраженности сердечной недостаточности. Количество жидкости при этом может быть близким к физиологическому - около I - 1, 5 л/ сут. Питание должно быть частым (5- 6 раз в сутки), малокалорийным.