кардиолог

22:05 28-04-2008 / Nina, обратиться

Мужу 62г. Живем в С- Петербурге. 15\ 04\ 08 выписался из больницы с диагнозами: Хрон. бронхит, ИБС, Атеросклеротический кардиосклероз. Гипертоническая болезнь IIст. риск 3. ОСЛ: ДН I, Интоксикация. Рентген легких: Стар. ТБС очаги в верх. отде. прав. легкого. В корнях петрификаты. Синусы свободны. Сердце с увеличением лев. желудочка влево, аорта удлинена. Назначены Эреспал 1тх3р, Верапамил 40мг 1тх3р, Арифан 1, 5мг 1тх1р, Милдронат 1тх2р. В рез- те приема лекарств в течении дня снижается давление до 90\ 60 (До болезни было 140\ 90), Тело покрылось сыпью с зудом. Участк. врач говорит, что заменить лек- ва нечем. Подскажите, есть ли другие лек. средства для лечения моего мужа? Спасибо

Ответы

# 23:29 01-05-2008 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
nina, а нет ли других ( анемия и др. ) причин для низкого АД ( т. е. имеется четкая связь с приемом таблетом и снижением Ад)? Что сейчас беспокоит мужа ( кроме кожных проявлений)? Какие гипотензивные препараты принимал раньше?
# 14:54 06-05-2008 Nina, обратиться
Добрый день! Спасибо за отклик. Мой муж не принимал ранее никаких лекарств, т. к. не было причин для обращения к врачу. Других причин для низкого АД не замечено. Эреспал принимать закончил, верапамил и арифан временно прекратил. Пьет супразин и милдронат. Давление стало 130\ 90. Сыпь замет- но уменьшилась. Был на приеме у пульманолога. Назначены беклазон ЭКО и беродуал, к- рый может способствовать развитию гипокалие- мии. Чем это можно компенисировать? Но это по поводу бронхов. А что принимать для поддержки сердечной деятельности? Заранее благодарю Вас.
# 17:00 15-05-2008 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
гипокалемия корректируется приемом аспаркама ( в большой дозе), панангина, приемом К- содержащих продуктов ( курага, изюм и др. ) Возможно, есть смысл назначить ингибиторы АПФ, но это нужно делать на очном приеме ( они способствуют увеличению калия).