кардиолог

12:06 29-04-2008 / Бабина Ольга…, обратиться

у мужа гипертония несколько лет, повышенный вес 100 кг, рост 170, повышенный холестерин 8, 1. Пролежав в госпитале(осложнения после гриппа) в кардиологии дали направление в грудной центр для решения вопроса о необходимости проведения КАГ и оперативного лечения. В центре грудной хирургии ЭКГ: нарушение внутрипредсердной проводимости, диффузные изменения миокарда, увеличение левого предсердия. Было назначено проведение нагрузочной пробы через нос ЧПЭС, но он испугался и отказался. Насколько все серьезно и что делать в данной ситуации? Постоянно принимает конкор 5мл, тромбоасс 100 мл вечером, утром моноприл 10 мл. ,индопамид 1, 5 мл. В центреГХ рекомендовали аторис. Пожалуйста, подскажите, что делать, в госпитале напугали что может быть обширный инфаркт

Ответы

# 23:38 01-05-2008 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Ольга, я думаю, что вы и сами понимаете, что необходимо нормализовать вес ( немедикаментозные мероприятия не менее важны, чем прием лекарств). Вы указали недостаточно информации- какие диагнозы были поставлены мужу, какие цифры АД, что его беспокоит, скорее всего, нагрузочную пробы должын были провести для уточнения наличия или отсутствия ИБС ( ишемической болезни сердца). Инфаркт миокарда- это форма ИБС. У мужа есть несколько факторов риска: повышенный вес, уровень АД? ?? , гиперхолестеринемия, возможно, есть и другие ( заочно сложно сказать). Здесь нужно дообследование и, по результатам, лечение. Есть и другие виды диагностики ИБС ( мультиспиральная компьютерная томография, например).