кардиолог

14:12 29-04-2008 / Елена, обратиться

Добрый день, УВАЖАЕМЫЙ ДОКТОР!
Моей дочери 18 лет. Где- то четыре года назад эндокринолог посоветовал проверить сердечко, т. к. услышал шум. А так обычный свиду здоровый ребенок. После обследования в 2004 году в Центре Бакулева был неожиданно поставлен диагноз "Аневризма межпредсердной перегородки (25 х 19 мм с двумя небольшими отверстиями - 5- 6 мм. Незначит. выраж. ПМК". Врачи сказали, что операцию делать не надо, и прийти на контрольное обследование через год. В 2005 году диагноз остался прежним (аневризма 23 х 12 мм + 2 сброса - 3 и 3. 6 мм). Сказали прийти через 1, 5 года.
Последнее наше обследование было в феврале 2007 года - Аневризма межпредсердной перегородки (20 мм) с отверстиями 2 мм и 3 мм со сбросом крои слева направо.
ДОКТОР, мы снова спустя полтора года идем в августе на обследование. Каждый раз - жуткий страх, вдруг скажут делать операцию. .. .причем, как я поняла, при аневризмах подобные дефекты закрываются лишь через полостные разрезы. .. Конечно, если сравнивать жизнь и красоту, то несомненно первое стоит во главе угла! Но я как мама, очень переживаю и за эстетическую сторону - ведь подобные шрамы для девушки. .. я даже не могу подобрать слов. .. извините. ..
Скажите пожалуйста, ДОКТОР, из Вашей практики, подобные дефекты в таком возрасте часто увеличиваются, и требуют впоследствии хирургического вмешательства? Большая ли вероятность того, что может начаться перегрузка отделов сердечка? Или все же можно надеяться на то, что нам не нужно будет делать эту травматичную операцию? Извините за такое длинное письмо и за эмоции. Я, может быть, и выражаюсь не правильно. .. Каковы наши шансы на Ваш взгляд? ?? Спасибо огромное!

Ответы

# 16:01 05-05-2008 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Елена, часто заболевание не прогрессирует ( нужно только динамическое наблюдение). Но каждая ситуация индивидуальна ( например, сопутствующая артериальная гипертензия может приводить к прогрессированию).
# 17:15 05-05-2008 Аноним, обратиться
Спасибо большое за ответ!
# 01:25 05-08-2008 Ali, обратиться
Здравствуйте доктор нас интересует вопросы. мы были в клинике прошли MRT и получили этот ответ. Краниоцеребральная MRI
Исследование в стандартных импулсьных последовательностях. Нативная серия + 3D TOF ангиография.
На томограммах:
Выявляется аневризма латеральной части средней мозговой артерии, отрезка M1.
Размер аневризмы около 6 мм в диаметре.
Вокруг аневризмы в правой лобной доле в области сильвиевой шели выявляется интрапаренхиматозное кровоизлияние в правом полушарие головного мозга.
Так же отмечается скопление крови в правой сильвиевой щели.
Субарахноидиальные пространство правого полушария сужено.
В паренхиме левого полушария головного мозга и з. ч. я патологии не выявляется.
Нас интересует что можно этот болеэн вылечит беэ операции и как?
СПОСИБО

РЕЗЮМЕ
Аневризма латеральной части М1 отрезка средней мозговой артерии, с признаками интрапаренхиматозного кровоизлияния в перифокальную паренхиму правой лобной доли.
Признаки субарахноидиального кровоизлияния правом полушарии головного мозга.
лучили этот ответ.