кардиолог

20:35 25-05-2008 / Елена, обратиться

Уважаемый доктор!
Очень перепугал меня вчера вечером муж.
Ему 62 года. Были на даче. Не скажу, что он очень переутомился. .. Около полуночи после просмотра телевизора он, полушутя(! ) говорит: " Послушай, как странно бьется у меня сердце. .. "
Я "слежу" за нашими сердцами и давлением, но то, что я прослушала у мужа, меня просто перепугало: сердце как будто выстукивало мелодию : "длинный" удар, пауза, несколько коротких и т. д. Это прослушивалось и на пульсе, и на фонендоскопе. ..
Муж - гипотоник всю жизнь (100/ 60). В этот момент давление было 125/ 95, пульс 110 (обычно не более 60). Дала валокордин и таблетку ритмонорма, через полчаса давление стало 90/ 55, пульс оставался 100.
Врачей рядом не было (дача в лесу), но уже сегодня выяснила, что никаких болей муж не чувствовал, да и вообще он отнесся к этому как- то очень легко, говорит, что чувствует себя абсолютно нормально(? ?? ).
Поскольку заставить его посетить кардиолога, практически, невозможно, очень прошу подсказать, что ЭТО могло быть, как действовать в подобной ситуации, если она, не дай Бог! , повторится.

С уважением Елена.

Ответы

# 21:20 25-05-2008 Ольга Краснова …, обратиться
аритмия. похоже на мерцательную. вам необходимо обратиться к кардиологу, сделать необходимые исследования- экг, холтер, возможно стрес- тест с радиоактивным веществом. найдите толкового кардиолога.