кардиолог

23:34 04-07-2008 / Игорь, обратиться

здравствуйте! я сам врач- терапевт(црб, ставропольский край)
у мамы, 77 лет, аортальный стеноз после ревматизма в детстве, преходящее онмк в 2001году. раскрытие створок клапана 1, 08 см и митральная недостаточность 2- 3 степени, синусовый ритм со склонностью к брадикардиии(58- 62 в минуту постоянно в течение многих лет), теперь стали часты полиморфные экстрасистолы, появились симптомы левожелудочковой недостаточности, мешает жить одышка при небольшой нагрузке и в ночное время, боли в сердце по типу ишемических.
по правому желудочку симптомы недостаточности редки и маловыражены, систолическая функция не страдает(фракция выброса 60- 70% ). левое предсердие 5, 4х4, 6 см, левый желудочек
(кдр- 5. 4 см), задняя стенка 1, 47 см, межжелудочковая - 1, 62 см, просвет аорты- 3. 7 см. легочная гипертензия порядка 60- 70 мм рт. ст. (среднее давление). чем можно помочь медикаментозно? наверное есть опасность срыва ритма? как предупредить? чем снизить легочную гипертензию, как уменьшить одышку, боли в сердце? какие препараты наиболее предпочтительны? заранее благодарен вам.

Ответы

# 02:44 06-07-2008 Док, обратиться
милдронат- как один из вариантов предпочтительных препаратов в данном случае