кардиолог

14:52 10-07-2008 / Влад И К, обратиться

Добрый день, мне 50 лет, в последнее время появилась тупая боль со стороны сердца, иногда переходящая в легкое жжение. Ранее мне ставили диагнозы Миокардический кардиосклероз и пролапс митрального клапана.
Сделал трансоракальную эхокардиографию. Если можно, то прошу перевести на общедоступный язык заключение

Результаты, выходящие за норму
Диаметр корня аорты 38- 34 мм
Фракция изгнания лев. желудочка 72%

Камеры сердца не увеличены
Миокард левого и правого желудочков не утолщен
Аорта развернута, уплотнена, корень ее расширен, створки аортального клапана уплотнены
Створки митрального клапана удлинены, уплотнены, передняя пролабирует в систолу в левое предсердие до 5 мм.
Дополнительная поперечная трабекула в полости лев. желудочка
Умеренный гипокинез средних и апикальных сегментов задней и боковой стенок левого желудочка.
Глобальная сократимость миокарда не снижена
Диастолическая функция левого желудочка нарушена (1 тип)

Митральная регургитация 0- 1 ст.
Трикуспидальная регуртитация 1- 2 ст.
Аортальная регургитация 0- 1 ст.

Спасибо

Ответы

# 03:38 24-07-2008 Leon, обратиться
У меня похожая картина, поэтому объясняю. Как можно полагать, вследствие фиброзных изменений (кардиосклероз)стенки сосудов оказались утолщены, а клапаны утратили упругость и прогибаются во время сокращения соответствующей камеры в обратную сторону (пролапс). В результате часть крови попадает обратно (регургитация). Т. е. в какой- то мере сердце работает вхолостую. Пока доля холостой работы незначительна, т. к. фракция выброса всё равно приличная (72% ), а желудочки не расширены. Вопрос в том, как быстро будет прогрессировать этот в общем- то естественный процесс. Показаны умеренная аэробная нагрузка, вегетарианская диета, чесночная настойка, панангин и, наверное, ещё что- то. Удачи!
# 21:39 21-11-2008 Николай, обратиться
Здравствуйте, у меня дополнительная апикальная трабекула в полости левого желудочка.
Это опасно?
Спсибо