кардиолог

21:22 15-07-2008 / Алексей, обратиться

Здравствуйте!

Мне 22 года. Летом прошлого года по дороге домой внезапно случился приступ онемения рук, одышки, страха, началась паника. Потом каждый день на протяжении недели даже дома начинались эти приступы, правда, онемения рук возникали чаще, когда я за рулем. Через месяц заметил на тонометре скачки давления, до 100 – 150, было даже 100 - 200. Сделал узи сердца никаких изменений, только пролапс митрального клапана 4мм нашли. Прошел лечение в психиатрической клинике. Вроде помогло немного, но не сильно.
Проблема в том, что все это привело к серьезной социальной изоляции. .. Из лекарств лучше всего помогает атенолол. Теперь поехать куда- нибудь из дома для меня целая пытка, особенно если одному. Больше всего раздражает иногда появляющаяся экстрасистолия и странные ощущения жара в животе и солнечном сплетении (как будто волна какая та поднимается, накатывает), при этом отмечается повышенное давление, около 160 – 90. Это меня очень беспокоит. Иногда эти « волны» также появляются, когда я что- то интенсивно говорю или, например, пою. Объясните мне, пожалуйста, что это за « приливы» , и насколько это опасно для здоровья и жизни.

Ответы

# 17:31 16-07-2008 Аноним, обратиться
Тебе надо скорее всего к психотерапевту. Давление скорее всего повышается от страха( условный рефлекс к тому или иному событию или мысли об этом событии). Необходимо полностью соблюдать ЗОЖ. Лично мне врач выписал 25 мг эгилок Х 2 раза в день от тахикардии. Ну и травы успокоительные иногда пью. .. .
# 13:11 19-07-2008 Аноним, обратиться
У меня так было, это может быть вегетососудистая дистония, невроз, вобщем кроме всего прочего мне лично помогла книга Курпатова "1 совершенно секретная таблетка от страха", там механизм подобных явлений расписан и оч. подробно и доступно описано, как избавиться от этого.