кардиолог

05:40 15-08-2008 / Ольга, обратиться

Доброе утро, доктор. Подскажите, пожалуйста, какую скорую помощь можно оказать при низком давлении. Моя мама гипертоник. Чувствует себя хорошо при давлении 150/ 80 пульс 72. Ежедневно принимает Плендил по 10мг, раз в сутки. Маме 85 лет. Сейчас, при такой жаркой погоде у нее стало понижаться давление. В течениии дня бывает, когда оно 115/ 68. Ей становиться плохо. Очень кружится голова. Что следует делать? Лучше кофе мне ничего на ум не пришло. Помогает немного. Кардиомин давать опасаюсь. Посоветуйте, пожалуйста.

Ответы

# 14:01 15-08-2008 Tallla, обратиться
Систолическое давление 150 и выше является гипертонией , что влечет за собой риск всяких осложнений.
А вот Систолическое давление 115 как раз нормальное.
Попробуйте не мерять давление какое то время , скорее всего головокружение пройдёт
# 14:17 18-08-2008 Ольга, обратиться
Спасибо за ответ доктор. Я, наверное, плохо изложила суть проблемы. Меня волнуют низкие показатели нижнего давления, вернее мама при показаниях нижнего 65- 68 плохо себя чувствует. Я боюсь остановки сердца.
# 16:42 18-08-2008 Tallla, обратиться
Показатели диастолического давления выше 60 являются нормой.
От низкого диастолического давления сердце не останавливается.
А вот систолическое выше 140 точно высокое