кардиолог

13:56 26-08-2008 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Мне 53 года, три года страдаю идиопатической формой мерцательной аритмии. Назначали соталол хинидин , пропанорм, аллапинин. клоназепам. Врачи сказали, что остался только кордарон или абляция- приступы 1 раз в неделю. B больнице врачи предлагают начать принимать кордарон, в другой- -- говорят , что мне его принимать нельзя т. к. имею аутоиммунный тиреоидит- бессимптонный. гормоны щитовидной железы- норма, в этом году делали уже 3 раза т. к. 3 раза лежала в стационаре. Как Вы считаете, можно ли пробовать кордарон при аутоиммунном тиреоидите или нет. У врачей нет общей позиции. Не знаю на что решиться- кордарон или сразу абляция. Спасибо

Ответы

# 14:26 26-08-2008 Tallla, обратиться
У вас Мерцательная Аритмия постоянная или пароксизмальная? как долго?
Была ли проведена ЭКО сердца?
Какая причина МА?

Не совсем понятно назначение 2х препаратов из одной группы бета- блокаторов - СОТАЛОЛ и Пропранолол.
Так же какие показания к препарату Клоназепам? МА - не является показанием к этому препарату.

Так же важно знать какие еще имеются у вас заболевания? особенно ка Диабет, гипертония, повышеный холестерол.
Если что то из выше указанного имеется, обсуждалася ли с вами вопрос антикоагулянтной терапии ВАРФАРИНОМ.
Дело в том при наличии частой или хронической МА пациенты попадают в категорию высоко риска инсультов особенно если планируется проведение Медикаментознок ( Амиодарон/ кордарон) или электро ( шок) кардиоверсии.
Если вам будет запланировано лечение Амиодароном / Кордароном Антикоагулянтная терапия обязательна для предотвращения возможного инсульта. Шема лечения должна быть обговорена вашим кардиологом.

Амиодарон не совсем желательный препарат при имеющейся дисфункции житовидной железы.

Абляционная терапия имеет свои плюсы и минусы. Так же показана строго в определенных случаях. Так же имеются осложнения , включая серёзные.
# 20:54 05-03-2009 lefi, обратиться
Елена,Напишите как у Вас дела. Что принимаите? Чем снимаите приступы? Уменя 18 лет приступч МА. Елена.