кардиолог

15:16 28-08-2008 / Вячеслав…, обратиться

У меня поставлен диагноз стеноз сонной артерии. 35 % .
Можно ли как- нибудь от этого избавится медикаментозно, без операции ?
Врач назначил Симвастатин (ловостатин) - поможет ли это лекарство ?
У меня высокое давление, хронический гастрит и панкреатит. 53 года
спасибо большое.

Ответы

# 11:19 29-08-2008 Tallla, обратиться
35% - это незначительный стеноз.
Оперативное лечение показана в вашем случае если имеются случаи транзиторных ишемических атак - эпизодов нарушения мозгового кровообращения. Иначе операция показана при стенозе 70% и выше.
В вашей ситуации показан прием малых доз аспирина, большие дозы статинов 9 у вас это Симвастатин), так же показан строгий контроль Артериального давления.
Симвастатин и аспирин сам уже имеющийся стеноз не уменьшат, но эти препараты помогут преостановить прогрессирование этого стеноза