кардиолог

09:52 24-09-2008 / Сергей, обратиться

Здравствуйте! У моей жены с детства экстрасистолия. Сейчас ей 37 лет. Диагноз постмиокардический кардиосклероз с нарушением ритма по типу желудочковой экстрасистолии 4 А классу по Лауну. Данные холтера: всего 50817 желудочковых сокращений, из них 4939 систолических, 458 парных, 162 пробежек, 6151 желудочковых бигемий и 8 тахикардийных событий. ЧСС мин- 67, макс- 136. Принимает Аллапинин, так как другое противоаритмическое средство подобрать сложно(свое давление низкое и зоб). Холтер на Аллапинине: итого 15864 желудочковых экстрасистол, из них единичные 3993, бигеминии 1208 эпизодов 11858 комплексов, куплеты 80 эпизодов 160 комплексов. наджелудочковые экстрасистолы- 1. Аллапинин действует 4 часа. Прошу ответить стоит ли дальше принимать аллапинин, если после отмены все показатели будут те же? Насколько серьезно это нарушение ритма и опасно ли оно для жизни? Самочуствие жены нормальное. Спасибо за ответ.

Ответы

# 12:04 24-09-2008 Ликов И.В.…, обратиться
Существуют антиаритмические препараты, не оказывающие серьезного влияния на давление и на щитовидную железу. Решать вопрос, стоит ли дальше принимать аллапинин, стоит только совместно с кардиологом. На мой взгляд, прерывать терапию нельзя, это чревато серьезными последствиями, без лечения экстрасистолы(4А класс по Лауну- Вольфу) могут спровоцировать более серьезные нарушения ритма, тем более на фоне уже имеющихся проблем с сердцем(постмиокардитический кардиосклероз).