кардиолог

16:30 24-09-2001 / Ирина, обратиться

Уважаемый д. Симон! Я уже обращалась к Вам ранее по поводу ВСД и низкого ферритина - 10 ед. в крови. Полтора месяца я принимала Аминоферн, 25 мг, вроде бы должно быть лучше, но увы. Теперь пару дней как начала принимать Дуроферрон 100 мг, это самый сильный препарат здесь, потому что у меня полный упадок сил, кровь оранжевого цвета вместо красного, сердцебиения , кажется, сердце выскочит из груди , и вместе с тем какие- то судороги в груди, ужасная отдышка, гипервентиляция. Я Вам писала, что живу в Норвегии сейчас. Приступы не знаю чего- боль в груди, сердцебиение , нехватка воздуха (ВСД? )практически каждый день. ЭКГ с нагрузкой - норма. Пожалуйста, подскажите, как поднять ферритин в крови побыстрее и что делать с ВСД . Гормоны щитовидки были не ОК год назад, с тех пор все анализы ОК, но мне кажется, что меня часто трясет, как в то время. Почему железо у меня не повышается, говорят надо есть одновременно вит. С и препараты меди? Какие? Спасибо заранее за ответ. Работает ли у Вас е- мейл?

Ответы

# 18:50 24-09-2001 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Нсколько я помню, уровень гемоглобина у Вас был в норме. НЕ НАДО ПОВЫШАТЬ ФЕРРИТИН при нормальном гемоглобине. Все Ваши жалобы могут быть проявлением токсичности железа и его препаратов. Это небезопасно! Попробуйте отменить их на 10 дней и посмотрите, как себя будете чувствовать.
# 18:56 25-09-2001 Ирина, обратиться
Спасибо, что помните, д. Симон. Препараты железа я пробовала отменить, потому что начались проблемы - болели живот, печень, почки, желудок, прямо все сразу. 10 дней не принимала, начала себя хуже чувствовать, приступы усилились, а ведь чуть уже начинали ослабевать, но вот живот прошел почти зато.
Врач дала мне брошюрку про препараты железа - сказала, я могу сама принимать , что хочу, здесь эти препараты называют пищевые добавки, а не лекарства.
Силен подход. Я понятия не имею об эффективности этих препаратов. В брошюрке стоит прямо противоположное тому, что Вы говорите, то бишь, что повод для их приема - именно низкий ферритин, отнюдь не гемоглобин, и еще всякие симптомы типа слабости, сердцебиения и отдышки, про которые я Вам писала, и они, увы, меня и мучают.
Сразу хочу оговориться, что Ваше мнение я чрезвычайно уважаю, иначе бы и спрашивать не стоило совета, мне кажется, что Вы делаете огромную работу здесь, на сайте, Ваши ответы очень профессиональны, к тому же , что невероятно ценно, Вы оличаетесь добротой и сердечностью в обращении с пациентами, спасибо великое Вам от всех нас за это.
Но все- таки, как же быть с этим противоречием, и что вообще мне делать? К врачу не попасть, запись за 3- 4 недели, срочно принимают только если аппендицит или чего еще посерьезнее. Анемия относится к пустякам, а ВСД вообще болезнью не считается, но больше капризом. Уважаемый доктор, если Вы видите, как помочь, пожалуйста, откликнитесь, может быть, Вы дадите номер рабочего телефона? Спасибо заранее.
# 23:21 25-09-2001 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Анемия - это низкий гемоглобин, а не ферритин. Препараты железа, по крайней у нас, не являются пищевыми добавками, и назначаются только при наличии вполне конкретных показаний. Они могут вызвать немало побочных эффектов, некоторые их которых Вы и описываете. Попробуйте отменить их на 10 дней, это небольшой срок для "анемии", но бостаточный для "побочных эффектов", которые должны прекратиться.