кардиолог

14:31 22-09-2000 / Гофман А.М., обратиться

ПОМОГАЕТ-ЛИ РИБОКСИН, ПАНАНГИН И ВИТАМИН В6 ОТ ЭКСТРАСИСТОЛИИ? Мне 53 года. Кардиограмма: Синусовый ритм, прерывающийся частыми желудочковыми и наджелудочковыми экстрасистолами, эпизодом ускоренного предсердного ритма с ЧСС 100 уд., редкими наджелудочковыми замирающими импульсами на фоне длительных постэкстрасистолических пауз; нарушение внутрижелудочковой проводимости. Назначили: Рибоксин, В6, Анаприлин, Панангин, Интенкордин. Особых улучшений нет.

Ответы

# 00:33 26-09-2000 A.Гофман, обратиться
Из приведенного списка препаратов только Анаприлин имеет отношение к антиаритмическим. Это довольно древний препарат, хотя и эффективный (если доза подобрана индивидуально). Вообще подбор надёжной антиаритмической терапии - дело деликатное. Им должен заниматься опытный кардиолог, имеющий соответствующий опыт.
# 19:47 08-11-2002 Светлана…, обратиться
Мне 37 лет. В 2000 году я была прооперирована по поводу тиреоксикоза и наличия узлов на щитовидной железе. С тех пор принимаю Эутирокс- 100. Эутериодное состояние уже более года (ТТГ- 1, 3), но проблемы с сердцем не прекратились. По результатам ЭКГ синусовая тахикардия до 100 ударов в минуту (мой обычный пульс 80- 85 ударов), миграция водителя ритма по предсердиям, нарушение внутрижелудочковой проводимости, неполная блокада левой ножки пучка Гисса. Мой кардиолог сказал, что у меня так называемое"тиреотоксикозное сердце", процесс необратимый, необходимо пожизненно принимать лекарство и назначил Конкор по 2, 5мг по утрам. 2 дня принимаю это лекарство, давление снизилось до 90/ 60, пульс до 60, чувствую себя отвратительно, вдобавок вечерами болит сердце. Посоветуйте , пожалуйста, это временный период привыкания к лекарству, или, может, стоит попробовать что- то другое, и насколько опасно мое заболевание.