кардиолог

20:01 28-11-2008 / Олег, обратиться

Маме 70 лет, давление поднимается до 200. Пьет Арифон- Гетард (по 1 табл. в день) и в особых случаях Клофелин. Но в последнее время появилась тошнота, предположительно на Арифон. Скажите пожалуйста, есть ли заменители? Спасибо за любой совет.

Ответы

# 16:32 29-11-2008 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Олег, добрый день, лучше всего будет обратиться к доктору ( кардиологу, терапевту) для исключения других причин тошноты, также необходима коррекция гипотензивной терапии ( АД сист. до 200 мм. рт. ст. говорит о недостаточной эффективности терапии в настоящее время). С клофелином также надо быть осторожнее, сейчас есть более современные препараты. Также важно принимать лекарства ежедневно ( пожизненно), а не только, когда повышается АД, эпизодический прием гипотензивных препаратов может приводить к нежелательным эффектам. На очном приеме у врача решается вопрос о целесообразности замены лекарственного препарата ( арифона).
# 18:30 29-11-2008 Олег, обратиться
Большое спасибо. Мы на периферии и приемы у нас ведут фельдшеры старшего возраста. Примерно понятно, Арифон нам порекомендовали на этом форуме (раньше даже не знали), за что мы очень благодарны, т. к. количество Клофелина почти сошло на нет, только в особых случаях. Мама у меня сама медик (на пенсии), поэтому решили сделать перерыв на пару месяцев и посмотреть. Еще раз большое спасибо. Удачи вам!