кардиолог

13:43 04-12-2008 / Анна, обратиться

Уважаемый доктор! Прошу Вашего совета. Мне 58 лет. Считают, что гипертонии у меня нет. В нормальной, спокойной обстановке и давление нормальное 115. .120 на 70. .. 80. Но при стрессе или при требованиях на работе о срочном ее выполнении давление поднимается до 160 на 90. Конечно, можно посоветовать бросить работу. А если все- таки работать, то тогда как быть? Заранее пить лекарство? Или когда оно поднялось? И ведь может не быть в этот день сильного напряга.
Тогда давление после предварительно принятого капотена, бывает 90 на 60. Посоветуйте, пожалуйста, как быть. Заранее благодарю.

Ответы

# 14:43 04-12-2008 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Повышение АД при физической или эмоциональной нагрузке - это компенсаторная реакция организма на ситуацию, т. е. - норма. Возможно, при стрессах стоит пользоваться валокордином или папазолом.