кардиолог

12:25 17-12-2008 / ЮЛИЯ, обратиться

Здравствуйте Евгения Валерьевна! Мне 30 л. Можно ли узнать ваш ответ Сергею от 11 декабря 08г. из Ирландии. Дело в том, что у меня такая же ситуация. Только боли в области сердца вот уже 2 года не прекращаются. Каждый день по несколько раз покалывает, иногда ноет. Спасибо!

Ответы

# 18:14 17-12-2008 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Юлия, каждый человек индивидуален, напишите, пожалуйста, подробнее о себе: что, где болит, как болит, что помогает и др. Что с позвоночником? Были ли раньше какие-либо проблемы?
# 14:13 18-12-2008 ЮЛИЯ, обратиться
Евгения Валерьевна пишу подробнее. Мне 30лет. Уже лет 10 беспокоят боли в области сердца (покалывающие острые, ноющие), иногда справой стороны, иногда отдают в лев. руку,всегда кратковременные. Часто колит при глубоком вдохе.Начинаются без всяких причин в спокойном состоянии.Проходят сами собой. Боли начались на следующий день после нервного потрясения. Работаю бухгалтером.Сердце: врожденный порок сердца Дефект межжелуд. перегородки щелевидный премембранозный(одышки, усталости нет, Эхо-КГ без нарушений гемодинамики, ЭКГ хорошее всегда), пролапс митрального клапана 1 ст. Холтер - редкие экстрасистолы.Позвоночник: МРТ-хорошее.Сколиоз в грудном отделе, остеохондроз распространенный. Эндокринолог - в пределах нормы.Врачи не знают что именно болит. Лечение - противовоспалительные иньекции катадон, массаж,проводилось лечение ВСД грандоксином, никотиновой кислотой, персен фортэ,магний В-6. Ничего не вызвало даже улучшения. Подскажите как в данном случае можно установить причину болей? Валидол, корвалол, валокардин, рибоксин тоже не помогают. СПАСИБО! (С уважением, Юлия)
# 14:25 21-12-2008 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Юлия, болевые ощущения, которые вы описываете, больше напоминают боли при вегето-сосудистой дисфункции, а также при проблемах с позвоночником ( остеохондрох, сколиоз), возможно несколько причин таких болей. Мне заочно сложно делать более конкретные выводы, 10 лет - это довольно приличный срок для того, чтобы определиться с диагнозом и лечением, наверное, вы были и на консультации у невропатолога. Возможно, есть смысл проконсультироваться с психотерапевтом. Для развития органической сердечно-сосудистой патологии вы молоды. С легкими были ли раньше проблемы ( пневмония, плеврит?)
# 08:33 22-12-2008 ЮЛИЯ, обратиться
Большое спасибо за ответ. У невропатолога была не один раз. Лечили комплексно остеохондроз и ВСД. Не было даже улучшений. Единственное улучшение было после массажа и вытягивания позвоночника - это перестала ныть левая рука, а в области сердца боли не уменьшились. Бывает при вздутии живота острая боль в сердце. Пневмониями болела в возрасте от 1 до 2 лет два раза. Плевритом не болела.
# 04:28 30-12-2008 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Похоже все же на проблемы с позвоночником. ПОчему я спросила про пневмонии, т.к. иногда после этого заболевания в легких могут оставаться уплотнения межуточной ткани, которые у некоторых людей могут давать неприятные ощущения в грудной клетке. Для уточнения проводится КТ органов грудной полости ( компьютерная томография). Также заболевания желудочно-кишечного тракта иногда могут давать дискомфорт ( делали ли вам гастроскопию раньше?). Что с УЗИ органов брюшной полости? Что с щитовидной железой? Что с менструальным циклом? Какого вы телосложения? ВСе вопросы уточняющие, для поиска причины ваших болей.
# 18:10 25-04-2009 Анжела, обратиться
У меня тетрадо фало. Делались 2 операции в 2 и 4 года. Скажите я смогу иметь детей?