кардиолог

17:38 23-12-2008 / марина, обратиться

мне 27 лет.сегодня ехала в автобусе и вдруг стало сжиматься сердце,появилось чувство,что я умираю,страх,когда вышла ладони были влажные,когда шла было чувство,что сердце еще больше сжалось,большое сердцебиение,боль под левой лопаткой.Помогите мне разобраться с моими симптомами,пожайлуста

Ответы

# 08:06 24-12-2008 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Марина, раньше какие были заболевания? Вегето-сосудистая дистония была у вас? Похоже на т.н. панические атаки.
# 22:42 24-12-2008 марина, обратиться
всд ставили в детстве по гипертоническому типу,на экг год назад тахикардия 140,в покое 60-80,но стоит мне поволноваться,как сердце трепещится,я отчетливо слышу,как оно бьется сильно,а иногда сбивается с ритма,я очень боюсь инфаркта и внезапной остановки сердца,постоянно прислушиваюсь к себе,может мне попить какие-нибудь препараты?
# 04:00 25-12-2008 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Марина, панические атаки хорошо поддаются психотервпевтической коррекции, но нужно знать, что это именно ПА, они часто бывают при ВСД. Для этого нужно посетить врача ( кардиолога, терапевта), желательно провести сут. мониторирование ЭКГ ( для уточнения характера тахикардии). ВСД к осложениям не приводит. Возможен прием успокаивающих препаратов, но это должен назначить лечащий врач с учетом показаний и противопоказаний.