кардиолог

13:20 25-12-2008 / неонила, обратиться

Моему папе 71 год. Сегодня утром он почувствовал сильное головокружение, измерили давление - 179/87 при этом пульс 42... он не гипертоник, обычно у него классическое давление и пульс. Пугает, что пульс такой низкий. Накапали пумпан. Что стоит предпринять?

Ответы

# 06:45 26-12-2008 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
неонила,
надо срочно обратиться к кардиологу для обследования и лечения, скорее всего, у папы имеется гипертоническая болезнь ( коварство ее в том, что при достаточно высоких цифрах АД симптомов может и не быть). Нужно обязательно сделать ЭКГ, а еще лучше сут. мониторирование ЭКГ для уточнения характера брадикардии ( особенно это важно, когда есть симптомы, например, головокружение, надо исключить снидром слабости синусового узла). Что значит "классическое давление и пульс"? Пумпан может урежать сердечный ритм, применять его не рекомендую без назначения доктора.