кардиолог

23:21 29-12-2008 / Raya, обратиться

Zdravstvuyte Evgeniya Valeryevna!Ya poluchila Vash otvet na moe pis'mo, v kotorom VI zadali mne nekotorie voprosi, Otvechayu na nix. 1) Po utram chuvstvuyu sebya normalno. Udushya net, 2)Nogi otekayut k vecheru,a utrom ,kak prosipayus'- normal'nie, No po utram chasto otekayut verxnie veki. U menya eche varikoznoe rashirenie ven..3)Otdishka bivaet, kogda ya podnimayus' po lestnice.4)Davlenie chasto bivaet 185/90 ili 165/80. Repeys pyu bol'she goda. Inogda pyu Atenolol. Biffekt-kogda chastoe serdcebienie. 2-oy mesyac 2 raza v den' pyu "Preduktal-MR" A inogda davlenie bivaet bol'she 200. Togda pod yazik kladu "Karenfar".Eto tol'ko v eksternom sluchae. 5)seychas obostreniya bronxita net. Kashel' bivaet redko,kogda xolodno . God nazad pila Xipril.. Nu vot i vse. Zaranee spasibo.

Ответы

# 06:06 30-12-2008 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Raya, насколько сильно выражена варикозная болезнь? Когда нижимаете на голень в том месте, где отек, остается ли след ( ямка) и сколько примерно по времени ( несколько секунд или ямка остается постоянно?) бывают ли боли в ногах, тяжесть, насколько выражены отеки ( нижняя треть голени или большая площадь?), на обеих ли ногах ( варикоз у вас на обеих ногах или на одной)? Т.е. эти вопросы для уточнения характера отеков и их происхождения ( сердечная патология или варикозная болезнь). Что по результатам эхокардиограммы ( какая фракция выброса)?, если это исследование проводилось. Что с почками? Одышка появляется, когда вы подниматесь на какой этаж в обычном темпе? Т.е. кашель вас сейчас практически не беспокоит? Кстати, атенолол у предрасположенных людей может иногда вызывать бронхоспазм ( кашель,одышку). Т.е. основная ваша проблема в том, что нет должного лечения гипертонической болезни ( высокие цифры АД), так? И из препаратов вы постоянно принимаете репейс и предуктал?

Бывают такие ситуации, когда полностью не соблюдаются следующие пункты: нарушение режима лечения ( медикаментозного, диетического), адекватна ли схема лечения ( возможно, "не хватает" гипотензивной терапии, либо надо увеличить дозу препарата, адекватно ли взаимодействие препаратов между собой), ложная толерантность ( при задержке соли и воды при назначении некоторых групп лекарственных препаратов), ложная гипертония ( по причине ригидности артерии- в результате атеросклероза артерия плохо сдавливается манжетой, поэтому цифры АД могут быть завышены), гипертония "белого халата" ( на приеме у врача АД выше, чем при домашнем измерении), правильно ли измерено АД и др.
# 22:52 30-12-2008 Raya, обратиться
ZDRAVSTVUYTE Evgeniya Valeryevna!U menya na pravoy noge deformiruyushiy artroz tazobedrennogo sustava. A varikoz na obeix nogax.Kogda nadavlivayu na otechnie mesta, yamka ne ostaetsa,Otekayut nogi nije kolena, no bol'she okolo ladijki. Otdishka kogda podnimayus' v obichnom tempe na 3-y etaj. Segodnya bolela golova, AD bilo 185/85,opyat' pod yazik -karenfar.Porekomenduyte, pojaluysta lekarstva i ot AD. Spasibo zaranee.
# 15:15 02-01-2009 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Raya, те цифры АД, которые вы описываете, говорят, скорее всего, о наличии у вас изолированной систолической артериальной гипертензии, целевыми цифрыми АД в даннном случае будут не выше 130/85 мм.рт.ст. Нельзя забывать о важной роли немедикаментозной терапии: оптимизация массы тела, ограничение потребеления поваренной соли и калорий, физические упражнения ( динамического характера, но регулярные, например, та же ходьба). Из медикаментозных мероприятий, я думаю, есть смысл увеличить дозу репейса, а также, при неэффективности добавить другие антигипертензивные препараты ( для вашей ситуации это диуретики, например, арифон по утрам под контролем калия сыворотки крови, обязательно проверить калий после первой недели лечения и желательно знать исходный уровень калия; также блокаторы кальциевых каналов длительного действия ( например, амлодипин и др.), В-блокаторы ( с осторожностью в небольших дозах).
!!!!!!!!!!!!!! Но все назначения должен сделать лечащий врач на очном приеме с учетом основного заболевания и сопутствующей патологии, с учетом результатов обследования. Т.к. здесь необходим динамический контроль и подбор дозы препаратов, а это делается не за один день, для этого нужно провести совместную работу с доктором.
# 19:05 02-01-2009 Raya, обратиться
Zdravstvuyte,Evgeniya Valeryevna!!!Bol'shoe spasibo za konsul'taciyu!!Mne ne pnyatno predlojenie:"celevimi ciframi AD v dannom slu4ae budut ne vishe 130/85. Ot chego otechnost' nog i verxnix vek po utram? Zaranee spasibo,
# 11:58 03-01-2009 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Целевые цифры-это те, к которым нужно стремиться с помощью немедикаментозных и лекарственных мероприятий. Отеки могут быть и смешанной этиологии, нужно очно смотреть, плюс знать параметры эхокардиограммы ( фракция выброса и др.), отечность век требует дообследования почек ( анализ мочи, УЗИ почек и др.). Самолечением заниматься нельзя по следующим соображениям: надо точно убедиться, что у вас изолированная систолическая артериальная гипертензия, правильно ли вы измеряете АД, принимаете ли вы дополнительно препараты, которые могут повышать АД ( например, обезболивающие из группые НПВП), также обратить внимание на сопутствующую патологию, АД снижают постепенно, не за один день. Поэтому и нужен очный прием у доктора, а еще лучше наблюдение вас в динамике для своевременной коррекции дозы препаратов, предотвращения или уменьшения возможных побочных эффектов.
# 20:54 18-03-2011 samaya, обратиться
Zdrastvuyte! mne 53 qoda u menya iwimiceskaya bolezn serdtsa..u menya bil infarkt qod nazad,lecenie proxodit xorowo pomoqaet,no otdiwka ne proxodit i casto noqi otikayut...cto mne posovetuyute sdelat?
# 21:15 27-03-2011 Raya, обратиться
Zdravstvuyte, Evgeniya Valeryevna!
Powla ya k sosudistomu xirurgu, On skazal, 4to u menya varikoznoe raswirenie ven i nazna4il le4enie:kompressionnie 4ulki, smazivat' nogi traksivazinovoy mazyu i kakieto tabletki-ne pomnyu, Naydu recept-napiwu.
vse sdelala kak on skazal, no mne stalo xuje, t.k. u menya ne boleli nogi, a otekali, a posle etogo u menya stali bolet' sosudi : szadi kolena i nije (2/3
goleni) Sey4as mnogo ne mogu xodit' srazu- ustalost', xo4u prisest'.
Ne znayu 4to delat', 4tobi ne boleli sosudi Posovetuyte, pojaluysta!!!!!
Zaranee blagodaryu!!!!