кардиолог

09:44 25-09-2000 / Гофман А.М., обратиться

ЧТО МОЖЕТ ОЗНАЧАТЬ ШУМ В СЕРДЦЕ У РЕБЁНКА? Моему ребёнку 6лет7мес. Неделю незад его прослушвал участковый педиатр. Определил шумы в сердце и направил на электрокардиограмму сердца. Откуда у ребёнка могут появиться подозрения на шумы, если родился он без какой-либо патологии, неоднократно прослушивался врачами, но никто ничего ни разу не заподозрил, на сколько часто подтверждаются такие диагнозы? Заранее спасибо.

Ответы

# 23:43 25-09-2000 A.Гофман, обратиться
Шумы в сердце могут встречаться как в норме (например, дополнительные хорды в полости сердца), так и в случае различных заболеваний (например, врождённые и приобретенные пороки сердца). Точны ответ даёь только ЭХОКАРДИОГРАММА С ДОППЛЕРОВСКИМ ИССЛЕДОВАНИЕМ.
# 14:32 17-11-2006 Иван., обратиться
Здравствуйте, доктор. Такой вопрос. Была у меня ВСД, но это вроде как прошло. Но то, что сейчас происходит уже явно не ВСД. Иногда, что- то в районе левой части груди как- будто передергивает или дергает - сложно описать. Как- будто выпрыгивает из груди сердце. Ощущения реальные я вно не придуманные. И иногда пллюс к этому возникает ощущение сдавленности дыхания и какого- то кома в легких. Это длится секунда- 2- 3. Часто сижу за компьютером, может сдавливается грудная клетка? .. Замечу, что это не зависит практически от физнагрузок (играю в баскетбол пару раз в неделю). Болей нет. Но дискомфорт жуткий. Лечить меня тут никто не будет, но может есть совет что сделать: кардиограмму, к врачу. .. или ничего. Спасибо за ответ.
# 14:33 17-11-2006 Иван., обратиться
Здравствуйте, доктор. Такой вопрос. Была у меня ВСД, но это вроде как прошло. Но то, что сейчас происходит уже явно не ВСД. Иногда, что- то в районе левой части груди как- будто передергивает или дергает - сложно описать. Как- будто выпрыгивает из груди сердце. Ощущения реальные я вно не придуманные. И иногда пллюс к этому возникает ощущение сдавленности дыхания и какого- то кома в легких. Это длится секунда- 2- 3. Часто сижу за компьютером, может сдавливается грудная клетка? .. Замечу, что это не зависит практически от физнагрузок (играю в баскетбол пару раз в неделю). Болей нет. Но дискомфорт жуткий. Лечить меня тут никто не будет, но может есть совет что сделать: кардиограмму, к врачу. .. или ничего. Спасибо за ответ.
# 16:48 17-11-2006 Иван, обратиться
Здравствуйте, доктор. Такой вопрос. Была у меня ВСД, но это вроде как прошло. Но то, что сейчас происходит уже явно не ВСД. Иногда, что- то в районе левой части груди как- будто передергивает или дергает - сложно описать. Как- будто выпрыгивает из груди сердце. Ощущения реальные я вно не придуманные. И иногда пллюс к этому возникает ощущение сдавленности дыхания и какого- то кома в легких. Это длится секунда- 2- 3. Часто сижу за компьютером, может сдавливается грудная клетка? .. Замечу, что это не зависит практически от физнагрузок (играю в баскетбол пару раз в неделю). Болей нет. Но дискомфорт жуткий. Лечить меня тут никто не будет, но может есть совет что сделать: кардиограмму, к врачу. .. или ничего. Спасибо за ответ.