кардиолог

10:22 27-09-2000 / Гофман А.М., обратиться

БЛОКАДА ПРАВОЙ НОЖКИ ПУКА ГИСА - КАК ОТНОСИТЬСЯ К ЭТОМУ ДИАГНОЗУ? Установлен диагноз - полная блокада правой ножки пучка гиса. Нужна ли правилактика или лечение?

Ответы

# 10:38 27-09-2000 Владимир…, обратиться
Похожая проблема. В 20 лет установили диагноз полная блокада правой ножки пучка гиса, но ни каких рекомендаций не дали, однако, не могу сказать, что сердце меня не беспокоит. Периодически возникают длительные ноющие грудные боли. Могут ли быть связаны эти боли с данной патологией? Есть ли препараты для профилактики дальнейших нарушений и блокад?
# 20:00 27-09-2000 A.Гофман, обратиться
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса часто встречается у лиц мужского пола и является вариантом нормальной ЭКГ. Она пожет носить преходящий и постоянный характер. Полная блокада правой ножки пучка Гиса - результат замедления т.н. внутрижелудочковой проводимости. Она не является нормой, но и к существенному нарушению сердечной деятельности не ведёт. Может быть обратимым и необратимым процессом. Развивается постепенно, - через неполную блокаду (в случае каких-то органических причин) или возникает одномоментно (на фоне инфаркта миокарда, вследствие какой-то интоксикации, на фоне обильной рвоты или профузного поноса, применения определённых лекарственных средств, и т.п.). Оценить значение и причины этого явления в каждой конкретной ситуации может только врач. Особое значение приобретает полная блокада правой нежки пучка Гиса в случае, когда требуется принимать лекарства замедляющие внутрижелудочковую проводимость (например, некоторые антиаритмические средства). Опасность состоит в том, что в этом случае может наступить замедление и блокада проводимости по левым ножкам пучка Гиса и развиться остановка сердца. Обычно врачи учитывают эту опасность. Вот почему, например, нельзя заниматься самолечением!
# 16:56 23-07-2001 Надежда 28…, обратиться
В возрасте 16 лет был поставлен диагноз неполная блокада правой ножки, последнее исследование ЭКГ (07. 2001) показало полную блокаду, периодически трудно дышать, колющая боль за грудиной в основном связанная со стрессом. Есть ли повод для беспокойства?
# 09:42 11-10-2001 Аноним, обратиться
По ночам начались боли в сердце Учащенное сердыебиение сопровождается ознобом После приема валидола проходит Что это?

Сергей 40 лет
# 14:44 28-01-2002 Ss, обратиться
ssffaas
# 13:03 21-03-2002 Ринат 21.03.20…, обратиться
Мне недавно сняли ЭКГ. Результат неполная блокада левой ножки пучка Гиса, полная блокада правой ножки пучка гиса. Иногда беспокоят боли при значительной нагрузке. Иногда появляется одышка, особено ночью. Какие препараты принимать для профилактики заболевания.
# 09:14 16-12-2002 Татьяна, обратиться
Какие существуют лекарства для леченья и профилактики блокады правой ножки сердца?
# 23:17 27-11-2006 Александр…, обратиться
Добрый День , подскажите пожалуйста , и помогите ответить вот на какой вопрос , я болею уже более 6 месяцев , постоянные скачки давления , постоянная тахикардия , боли в груди и т. д и т. п. ПОставили диагноз НЦД по гипертоническому типу . .. Обследован полностью , включая всю кровь и все обследования от узи до эхо .
Врач посоветовал делать ежемесячное ЭКГ в связи с тем что я постоянно принимаю адренало блокаторы . .. .В течении двух месяцев экг почти не менялась , но сегодня сделал новую , и немного обеспокоился , подскажите пожалуйста , вели как ли разница между ЭКГ и заключениями в них.
Первое ЭКГ:
Ритм - Синусовый ЧСС 85
Интервал p- q 0. 152
Интервал QRS 0. 9
_________________________

Данные По Компьютеру
Жел. Ритм - 85
PR Инт. 152
QRS прод. 90
QT/ QTc инт. 378/ 420
P/ QRS/ T ось 66/ - 11 / 25
RV5/ SV1 амп. 1. 370/ 1. 290
RV5+ SV1 амп. 2. 660
Заключение: Ритм Синусовый , Ось Сердца Отклонена в Лево , Нарушение внутрижелудочковой проводимости.

Новая ЭКГ , снятая через месяц после первой:

Ритм - Синусовый ЧСС 99
Интервал p- q 0. 12
Интервал QRS 0. 084
_________________________

Данные По Компьютеру
Жел. Ритм - 99
PR Инт. 120
QRS прод. 84
QT/ QTc инт. 326/ 382
P/ QRS/ T ось 64/ - 9 / 33
RV5/ SV1 амп. 1. 200/ 1. 010
RV5+ SV1 амп. 2. 210
Заключение: Ритм Синусовый , Ось Сердца Отклонена в Лево , Синосовая Тахикардия , Блокада верхней ветки левой ножки пучка гиса.
- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- --
Это Изменения всего за месяц , тахикардию не считаю , так как она у меня почти постоянно . ..
Стоит ли мне беспокоится и действительно , велика ли разница между ЭКГ? ?
Заранее Спасибо