кардиолог

12:59 27-09-2000 / Гофман А.М., обратиться

ОТЧЕГО БЫВАЮТ ХРОНИЧЕСКИ ХОЛОДНЫЕ ПАЛЬЦЫ РУК И НОГ? Подскажите, пожалуйста, отчего бывают хронически холодные пальцы рук и ног, порой синеют до ярко фиолетового цвета (это при несильном замерзании) даже летним теплым вечером. При сильном же конечности белеют и немеют. Зимой вообще беда: никакие перчатки и варежки не спасают, с ногами та же беда: не было ни одной зимы без мерзнующих ног. Давление пониженное, хотя не причиняет неудобств, кроме вышеописанных. Мне 21 год, контрастный душ никакого эффекта не дает. Как бороться?

Ответы

# 18:29 27-09-2000 Гофман А.М., обратиться
"Хронически холодные пальцы рук и ног, порой синеющие до ярко фиолетового цвета даже летним теплым вечером" - результат недостаточного периферического кровообращения. Причины могут быть самые разнообразные. Часто это состояние сочетается с вегето-сосудистой дистонией и психоэмоциональной неустойчивостью.
Поэтому наряду с препаратами, улучшающими периферическое кровообращение (например, Никотиновая кислота, Трентал, Аспирин и др.) проводится психотерапевтическая коррекция (как лекарственными средствами, так и другими методами). Лучше всего обсудить эту проблему с терапевтом и психотерапевтом.