кардиолог

11:10 24-03-2009 / Дарья, обратиться

Здравствуйте!Мне 16 лет...Месяц назад у меня случился легкий приступ..как позже выяснилось у меня синдром WPW.Пролапс митрального клапана.
Исследования:
ЭКГ:ритм синусовый с ЧСС 57 в минуту,WPW-синдром.
ЭХО-КГ6 пролапс передней створки митрального клапана 3.8 мм с подклапанной регургитацией.Добавочная хорда поперечная в левом желудочке.
Холтеровский мониторинг ЭКГ:за сутки зарегестрировано 84914 QRS коплекса,из них 15313 артефакта,что составляет 18%.
Средняя чсс в дневное время 73уд/мин,минимальная 48-50уд/мин;средняя чсс в ночное время 79уд/мин,минимальная-62.
В ночное время эпизод синусовой тахикардии с чсс от 109-130уд/мин с максимальным 143уд/мин(0-45 до 01-50),обращает на себя внимание синусовая братикардия в дневное время суток:чсс 48уд/мин.Пауз в дневное и ночное время,нарушений функции проводимости не выявлено;PQ в течении суток 0,12;депрессии сегмента ST не выявлено.
Лечения мне не назначили...Но каждый день есть какие то недомогания!как нибудь прокоментируйте это...может есть какие нибудь советы!
Заранее благодарю!!!

Ответы

# 16:31 24-03-2009 Яцкявичус…, обратиться
Лечение вам, Дарья, как таковое, не требуется. Избегайте алкоголь, кофеинсодержащие вещества. Т.к. синдром WPW может сочетаться с различными заболеваниями сердца, пройдите более полное обследование для их исключения: УЗДГ сердца, холтер мониторирование. Удачи!