кардиолог

08:42 28-03-2009 / Елена, обратиться

В 2001 году при обследовании ЭХО поставили небольшую гипертрофию МЖП. В течение последующих лет при ЭХО - все параметры в пределах возрата. В ноябре 2007 года МЖП 0,9. В январе 2009 перенесла операцию по поводу аппендецита. После наркоза - тахикардия, одышка при нагрузке. При обследовании ЭХО - выраженная гипертрофия ПЖП (1,7), небольшая гипертрофия ЛЖ, уменьшена полость ЛЖ. Зон гипокинеза нет, Аорта не изменена, аортальный клапан немного уплотнен. Незначительно повышен градиент давления через аортальный клапан. Передне-систолическое движение передней створки митрального клапана. Сократительная способность миокарда удовлетворительная. ЭКГ 04.03- синусовая аритмия 60-93, Смещение элю оси влево, WPW синдром Возможно, нагрузка на правое предсердие, Умеренные диффузные изменения в миокарде. Назначен Беталок ЗОК 25 мг. ЭКГ от 27.03 - Синусовый ритм 66-70, левый тип ЭКГ, Синдром WPW, суправентрикулярная экстрасистолия. Скажите пожалуйста, по результатам кардиограмм, есть ли какое- либо улучшение? Возможно ли такое увеличение МЖП за год? Возможно ли уменьшение МЖП? Возможен ли благоприятный прогноз? Могут ли быть связаны изменения с нестабильностью нервной системы?

Ответы

# 14:09 28-03-2009 Яцкявичус…, обратиться
Синдром WPW в Вашем случае не представляет никакой угрозы, вам поможет медикаментозное лечение (в крайнем случае можно прибегнуть к радиочастотной абляции). На суправентрикулярную экстрасистолию не обращайте внимания. Увеличение МЖП за год до 1,7 возможно. Регресс тоже. Утолщение незначительное. Прогноз благоприятный.
# 18:18 28-03-2009 Елена, обратиться
Яцкявичус,
Дело в том, что кардиологи в больнице делают огромные глаза, когда видят цифру МЖП 1, 7, говорят, что это очень большое увеличение, и обратный процесс невозможен.
# 19:02 28-03-2009 Яцкявичус…, обратиться
Елена, не отчаивайтесь. В медицинской практике встречаются случаи утолщения МЖП до 3 и даже 3,5. Даже в этих случаях после проведенного оперативного вмешательства продлевалась и заметно улучшалось качество жизни. У вас же утолщение вдвое меньше. Миэктомия по Морроу и соответствуящая терапия вернет вас в норму. И лучше поменяйте врачей, которые видя цифру 1.7 вместо лечения делают большие глаза.
# 10:51 29-03-2009 Елена, обратиться
Скажите, а при каком размере МЖП делают эту операцию? Я где-то читала, что эту операцию делают только в крайних случаях из-за высокого процента смертности. Вы пишете, что возможен регресс, а в связи с чем, как можно этого добиться.
# 13:54 29-03-2009 Яцкявичус…, обратиться
Регресс в плане оперативного вмешательства. Пока наблюдайтесь у кардиолога. Операция показана при субаортальном градиенте давления >= 50 мм.рт.ст. Другим способом лечения является ТАСА - транскатетерная алкогольная септальная абляция. Что касается смертности во время этих операций, то она не превышает 1,5 %. Данные операции с успехом, например, проводят в НИИ кардиологии им. Алмазова (ныне Федеральный Центр сердца, крови и эндокринологии) в Питере, в НЦССХ им. Бакулева (Москва) и в ряде других кардиоцетрах.
# 18:44 07-04-2009 Аноним, обратиться
Скажите, суправентрикулярная экстрасистолия может быть вызвана грудным остеохондрозом? Остеохондроз уже более месяца, улучшения нет.
Может ли передозировка наркоза ( наркоз был внутривенный) повлиять на средце? Если да, то возможно ли восстановление и как скоро? До операция состояние было хорошее, ухудшение произошло именно после операции.
# 15:43 10-04-2009 Елена, обратиться
Яцкявичус,
Скажите, суправентрикулярная экстрасистолия может быть вызвана грудным остеохондрозом? Остеохондроз уже более месяца, улучшения нет.
Может ли передозировка наркоза ( наркоз был внутривенный) повлиять на средце? Если да, то возможно ли восстановление и как скоро? До операция состояние было хорошее, ухудшение произошло именно после операции
# 20:49 14-12-2009 Иван 31, обратиться
Здравствуйте, меня зовут Иван, мне 51 год. год назад поставили диагноз (Тахикордия, трепетание предсердий). 10 дней назад была сделана операция-аблация,во время исследования трепетание предсердий 1 тип на область правого истмуса нанесена серия воздействий Рч током,двунаправленный истмус блок.Поставили холтер суточный результат- чсс от 40-147 в минут. (среднее 63 в мин.), на фоне синусового ритма зарегистрировано еденичная желудочковая экстрасистолия 26 за сутки, наджелудочковая экст-лия 4151 за сутки, один эпизод фибрилляции предсер., 42мин,купировался спонтанно . Какие можете дать рекомендации,реабилитация какая должна быть, и надеятся на улучшение самочувствия по результатам операции. Спасибо
# 09:14 02-07-2010 Станислав…, обратиться
Здравствуйте меня зовут Станислав. Мне 13 лет. на эхо-кг сердца показало-открытое овальное окно 4.5мм положили на обследование в Моники. Идёт небольшой сброс крови. Всё в стадии компенсации предлагают операцию, Что делать?