кардиолог

18:32 29-03-2009 / Оксана, обратиться

Здравствуйте.Моей дочери 6 лет.По результатам ЭХО КГ у нас появилось такое заключение:ДМЖП перимембранозный 2.1(Болезнь Толочиново-Роже ?) ПМК 1 степени без регургитации.Визуализируется ООО 2 мм без признаков сброса.Пергрузки ПЖ не выявлено.Контроль ЭХО КГ через 6 месяцев.Пожалуйста объясните,насколько это опасно.В поликлиннике при обходе врачей нам поставили 3 группу здоровья.Рекомендовали не заниматья спортом профессионально.Ребёнок никогда ни начто не жаловалась,октивная и очень живая девочка.Что значит 3 группа здоровья,и чего нам стоит опасаться,сможет ли она в дальнейшем заниматься физкультурой? Скоро нам в школу и по этому хотелось-бы знать чего стоит избегать.

Ответы

# 20:39 29-03-2009 А. Яцкявичус…, обратиться
ДМЖП(Толочинов-Роже) - малый дефект межжелудочковой перегородки. Дефект всего 2.1 мм. Сомнительно, что понадобится операция при таком показателе (да и вообще какое-либо лечение). ПМК - пролапс митрального клапана 1 ст. без признаков регургитации - есть незначительный прогиб створок митрального клапана без обратного тока крови. Лечение не нужно. ООО 2 мм - небольшое окошко между предсердиями, причем отсутсвует сброс крови из одного предсердия в другой. Лечение не требуется. 3 группу поставили на том основании, что данные патологии являются хроническим и могут вызвать какое-либо обострение, что опять же сомнительно в вашем случае, т.к. вы говорите, что девочка ни на что не жалуется, то и обостряться тут фактически нечему. Обычные школьные занятия физкультурой ей не повредят.
# 22:52 30-03-2009 Оксана, обратиться
Большое спасибо за Ваш ответ.Очень хотелось бы знать,если данный дефект не закрылся до 6-ти лет ,может-ли он закрыться у девочки позже,т.е. может-ли он закрыться сам?Я читала что не так страшен мышечный дефект нежели мембранозный, а ПЕРИМЕМБРАНОЗНЫЙ к какому из перечисленных следует относить.Наколько я поняла мембранозный дефект не закрывается сам и это более тяжелая форма,права-ли я ?Заранее Вас благодарю.
# 16:16 31-03-2009 А. Яцкявичус…, обратиться
Еще раз повторяю - дефект столь незначителен, что о нем можно не думать. Есть вероятность того, что он закроется самостоятельно. Что касается его групповой принадлежности, то он относится к дефектам соединительнотканной части МЖП - мембранозный. Что касается хирургического вмешательства, то пациенты с малыми дефектами с бессимптомным течением оперативному лечению не подлежат. И пожалуй, не стоит чрезмерно увлекаться медицинской литературой, иначе может произойти как в повести Джерома К. Джерома в котором его герой, прочитав медицинский справочник, обнаружил у себя симптомы всех болезней, за исключением родовой горячки. Доброго здравия!
# 22:10 02-04-2009 Оксана, обратиться
Ещё раз большое спасибо.Обязательно перечитаю Д.-К. Джерома.