кардиолог

19:41 25-10-2001 / Михаил, обратиться

Здравствуйте доктор, у меня к вам несколько вопросов. Мне 19 лет, два года назад мне сделали обляцию( Был синдром WPW, дополнительные проводящие пути находились в правом предсердии), сейчас на кардиограмме синдрома нет, я продолжаю заниматься спортом 3- 4 раза в неделю и чувствую себя очень хорошо. У меня редко, но бывает в состоянии лежа возникает нерегулярный ритм сердца(длится 3- 4 удара), это стало появляться именно после обляции. Иногда просто лежу и при нормальном ритме сердца один удар возникает чуть раньше обычного, а затем все нормально. При других обстоятельствах этого не замечал.
Мои данные суторного мониторинга:
В течении мониторинга было зарегистрировано 95134 ударов сердца. Средняя частота сердцебиений 72 уд. /мин. Максимальная ЧСС 153 в минуту зарегистрирована в 11: 44. Минимальная ЧСС 39 в минуту зарегистрирована в 05: 12.
Общее количество желудочковых экстрасистол составило 0, средняя частота появления 0 за час.
Общее количество наджелудочковых экстрасистол составило 4.
Зарегистрировано 0 эпизодов выпадения желудочковых комплексов.
Зарегистрировано 0 пауз более 4 секунд.
Зарегистрировано 0 эпизодов депресии ST на канале А.
В ночные часы регистрируется выраженный синдром ранней реполяризации желудочков. ( Объясните пожалуйста подробнее, что это значит, не опасно ли это? )Что вообщем представляют все эти данные? Спасибо.

Ответы

# 09:29 26-10-2001 Слободяник Вв…, обратиться
Могу констатировать о хорошем результате абляционного воздействия. Зарегистрированная предсердная экстрасистолия ( 4 за сутки) не должна вызывать повышенной настороженности. Продолжайте заниматься спортом и постарайтесь забыть о бывшем WPW синдроме.
# 01:30 28-10-2001 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Согласен.