кардиолог

19:48 28-10-2001 / Неля, 33 Года…, обратиться

Уважаемый д- р Симон! Вот уже четыре года
продолжаются мои мытарства по врачам.
Кардиолог посылает к эндокринологу и наоборот.
Дело в том, что у меня регистрируются предсердные
экстрасистолы (порядка 40 в сутки),
которые, по уверениям врачей, связаны с НЦД.
Несмотря на то, что у меня очень низкий ТТГ
при нормальных гормонах самой щитовидной железы,
мне ставят эутиреоз и говорят, что экстр- лы не могут быть связаны с щитовидной железой.
Я же уверена в обратном. Если все же это
субклинический гипертиреоз, который проявляется
лишь в перебоях и поддавливании щитовидки,
какой противоаритмический препарат наиболее
приемлем, если тахикардия как таковая отсутствует? Д- р Василенко когда- то написал мне,
что все антиаритм. препараты могут вызвать
смертельные формы аритмии и отвадил меня их принимать. Я очень боюсь, что экстрас- лы
при такой непонятной ситуации с щит. ж.
могут вылиться в мерцательную. Хотелось бы услышать ваше мнение. Спасибо.

Ответы

# 23:43 28-10-2001 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
То, что все антиаритмические препараты могут вызвать смертельные формы аритмии, мягко говоря, неправильно. Да, у них есть так назывемый проаритмический эффект, выраженный по разному у разных преп%