кардиолог

11:48 30-10-2001 / Наталья Т.…, обратиться

Мне 26 лет. Лет до 20 жалоб на сердце не было. Правда на ЭКГ были изменения. Когда была беременна, сутки носила Холтер, делал УЗИ сердца. В итоге поставили дигноз - пролапс метрального клапана (кажется так). Мне сказали, что с этим половина людей живут и ничего. Рожала сама, со стороны сердца проблем не было, т. е. нагрузки выдержала. С детства занималась спортом (худ. гиманстика, волейбол, бальные танцы, шейпинг). Однако после 20 лет появилось беспокойство. После резкого наклона или волнения у меня сердце начинает "бешенно биться" так, что видно, как грудная клетка ходуном ходит, хотя самочувствие нормальное. Мне сказали вызови рвотный рефлекс, побрызгайся водичкой, надави на глаза - все пройдет. Но меня это не очень устраивает. Мне кажется, такая сильная амплитуда плохо сказывается на сердце. Что же мне делать? Следовать указанным советам или серьезнее заняться здоровьем? Такие приступы характерны для пролапсов или это что- то еще?

Ответы

# 15:18 31-10-2001 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Нужно сделать ЭхоКГ и общий анализ крови. Давить на глаза и вызывать рвотный рефлекс не очень приятно, правда? За последние 3 месяца я видел 11 пациенток с аналогичными жалобами, все оказались на редкость здоровыми и после небольшого лечения все прошло.