кардиолог

22:09 04-05-2009 / Мила, обратиться

Здравствуйте,уважаемый доктор!У моей мамы (ей 56 лет) не снижается давление.Несколько дней держиться 169/114 (чуть меньше,чуть больше)Не удается ничем снизить.Скажите,пожалуйста, симптоны какой болезни это может быть и какие препараты можно принимать экстренно в домашних условиях?

Ответы

# 23:59 04-05-2009 А. Яцкявичус…, обратиться
Какие еще жалобы у Вашей мамы? Что за препараты принимали? Какими заболеваниями она страдает? Данное АД не требует экстренного снижения, если состояние в целом удовлетворительное.
# 22:20 06-05-2009 Мила, обратиться
Мама жалуется на сильную головную боль,отеки на ногах.Эндикринолог предполагает наличие сахарного диабета,хотя сахар не поднимается выше нормы.Сопутствующие заболевания -дивертикулез.Она принимает диувер - 5 мг,лозап - 50 мг,корвидолол -по 25 мг 2 раза в день,физиотенз на ночь.Если высокое давление - корвидолол - 20 мг.Но лекарства не сбивают давление.В течение дня оно то снижается,то поднимается.Разница между верхнем и нижнем небольшая.
# 20:57 07-05-2009 А. Яцкявичус…, обратиться
Нужно установить наличие идли отсутсвие сахарного диабета. Это играет важную роль - можно будет подобрать соответсвующую терапию. Необходимо пройти тест с нагрузкой глюкозой - с большей вероятностью можно будет установить наличие или отсутсвие СД обоих типов. А вообще, повышение АД может наблюдаться при самых различных заболеваниях, поэтому, для более точной диагностики желательно медицинское обследование в кардиологическом центре.
# 22:55 08-05-2009 Аноним, обратиться
Мне 54 года В следствие аутоимунного тиреиндита щитовидной железы, в сердце выявлены дистрофические изменения, тахикардия ( пульс 85-95). Назначено лечение. В настоящее время в течение недели начались скачки давления от 150 до 170 ( верхнее). Обычно у меня давление 130. Но в течение года нижнее давление стойко не снижается ниже 90. Кардтолог выписала ВИТОПРИЛ 5мг 1/2 таб и от тахикардии БИСОПРОЛ 2,5мг 1т. Одновременно для сосудов мозга ФЕЗАМ. Сказала, что одновременный прием возможен. Однако в инструкции на БИСОПРОЛ я прчитала, что осторожно применять при тиретоксикозе, при гиперфункции щитовидной железы может маскировать тахикардию, вызванную тиреотоксикозом. А в инструкции на ФЕЗАМ, что он усиливает эффект антигипертензивных средств и усиливает активность препаратов горомонов щитовидной железы. Я в растерянности, так можно это все принимать одновременно? Или нет?