кардиолог

11:46 01-06-2009 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, мне 39 лет. Несколько дней назад у меня случился приступ учащенного сердцебиения, примерно 4-5 ударов в секунду, казалось, что сердце выпрыгивает прямо из-под кожи. Начался с того, что я просто присела поднять вещь с полу, продолжался минут 10. Я была одна, пыталась вызвать скорую, но с мобильного у меня ничего не получилось. Потом сердце резко перешло на обычный ритм, как будто его просто переключили, словно ничего и не было. Осталась слабость и страх.Подобные приступы были у меня 3-4 раза около 10 лет назад. Один раз я споткнулась, другой - взмахнула резко руками, и т.п. Обращалась к врачу, она сказала, ничего серьезного, надо поменьше волноваться, пейте успокоительные..
Скажите, пожалуйста, насколько это серьезно? Необходима ли скорая помощь? Что делать во время приступа? а то как-то страшно помирать....
детей трое... Спасибо.

Ответы

# 13:37 03-06-2009 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Возможно речь идет о пароксизмальной тахикардии.Стоит показаться врачу,провести суточное мониторирование ЭКГ. Вероятно необходимо проведение электрофизиологического исследования проводящей системы сердца для выявления дополнительных проводящих путей,которые могут являться причиной подобных эпизодов.